Posted 20 ноября 2010,, 16:18

Published 20 ноября 2010,, 16:18

Modified 1 апреля, 11:09

Updated 1 апреля, 11:09

НАТО призывает Россию пересмотреть признание независимости Абхазии и Южной Осетии

20 ноября 2010, 16:18

ЛИССАБОН, 20 ноября. НАТО призвала Россию пересмотреть признание независимости Абхазии и Южной Осетии. "Мы продолжаем призывать Россию пересмотреть признание южноосетинского и абхазского регионов Грузии в качестве независимых государств", - говорится в итоговой декларации саммита НАТО в Лиссабоне.

Разрешение конфликта должно быть мирным, отмечается в документе. "Мы призываем всех участников переговоров в Женеве играть конструктивную роль, а также продолжать тесно работать с ОБСЕ, ООН и ЕС по выработке мирного решения конфликта в международно признанных границах территории Грузии", - указывается в декларации, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы подтверждаем нашу поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии в пределах ее международно признанных границ", - добавляется в документе.

НАТО подтвердила позицию, заявленную на саммите в Бухаресте в 2008 году, на котором было объявлено о возможности вступления Грузии в альянс. "Мы согласились, что Грузия станет членом НАТО, и мы подтверждаем все элементы этого решения", - говорится в декларации.