Posted 22 ноября 2010,, 06:48

Published 22 ноября 2010,, 06:48

Modified 1 апреля, 11:08

Updated 1 апреля, 11:08

Япония высказывает опасения по поводу завода по обогащению урана в КНДР

22 ноября 2010, 06:48

ТОКИО, 22 ноября. В Японии встревожены сообщениями о появлении в КНДР нового оборудования по обогащению урана. Об этом заявил сегодня здесь генеральный секретарь японского кабинета министров Есито Сэнгоку.

"Я обеспокоен этими сообщениями, - цитирует ИТАР-ТАСС слова Есито Сэнгоку. - Если это правда, то это является чрезвычайно тревожной проблемой".

Он также заметил, что официальный Токио "просто не может проявлять терпение в отношении программы ядерных разработок в КНДР с учетом интересов безопасности Японии и обеспечения в регионе мира и стабильности".

Так Есито Сэнгоку прокомментировал распространенное здесь сообщение газеты "Нью-Йорк таймс" о завершении строительства в КНДР современного завода по обогащению урана. По данным газеты, эксперт из Национальной лаборатории в Лос-Аламосе (США), посетивший недавно КНДР, увидел там, на территории ядерного комплекса Йонбен, "свыше одной тысячи действующих газовых центрифуг для обогащения урана".

По словам генсека кабинета министров, власти Японии намерены продолжать сотрудничество с США , Южной Кореей и Китаем с тем, чтобы добиться прекращения северокорейской ядерной программы.