Posted 22 ноября 2010,, 16:21

Published 22 ноября 2010,, 16:21

Modified 1 апреля, 11:07

Updated 1 апреля, 11:07

У школы под Великим Новгородом обнаружили взрывчатку

22 ноября 2010, 16:21

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 22 ноября. У поселковой школы под Великим Новгородом нашли взрывчатку. Как сообщает "Фонтанка", власти региона расценивают происшествие «как хулиганский поступок, а не как теракт или попытку теракта». Об этом сегодня заявил губернатор области Сергей Митин.

Как рассказал начальник пресс-службы УВД по Новгородской области Владимир Матюшкин, в понедельник утром в 6:40 сторож сельской школы, расположенной в поселке Трубичино Новгородского района, обходя территорию, обнаружила, что у входа в учреждение стоит ведро, из которого торчат провода. Женщина сообщила о находке директору школы и в отдел внутренних дел.

Взрывчатка отправлена на экспертизу. По словам Владимира Матюшкина, ее результаты будут известны во вторник утром.

Как пишет газета "Новгород", в начале месяца сотрудники группы разминирования ГУ МЧС РФ по Новгородской области провели операцию по уничтожению боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

Сообщение о том, что около населенного пункта Парфино при проведении земляных работ обнаружены боеприпасы, поступило 10 ноября около 09:00 мск. К месту происшествия из Великого Новгорода выехала группа саперов.

Сотрудники группы разминирования обезвредили, а позднее уничтожили на районном полигоне путем подрыва 245 единиц боеприпасов (в том числе, минометные мины, авиабомбу, арт.снаряды) и более 26 кг взрывчатки.

Как рассказали специалисты, боеприпасы были свезены в это место при разминировании территории района сразу после войны и засыпаны землей, впоследствии данные о местонахождении арсенала были утеряны.