Posted 24 ноября 2010,, 16:05

Published 24 ноября 2010,, 16:05

Modified 1 апреля, 11:04

Updated 1 апреля, 11:04

Румынский публицист: Премьер Молдавии Влад Филат - агент румынских спецслужб "Кант"

24 ноября 2010, 16:05

БУХАРЕСТ, 24 ноября. В базе данных румынских спецслужб человек под именем Филат Владимир фигурирует под псевдонимом "КАНТ". Об этом указывает румынский публицист Эдуард Овидиу Оханесян в изданной им книге "Теневая власть", повествующей о роли румынских спецслужб в политике, как внутри Румынии так и за ее пределами, сообщает портал Omega.

Так, в книге приведена копия персональной карточки учета Службы Информации Румынии (SRI) под номером 1899 "агента КАНТ" с фотографией нынешнего премьер-министра Молдавии Владимира Филата. В карточе говорится, что агент был завербован, имея компрометирующие его материалы. Данные, указанные в приведенной в книге копии карточки учета агента SRI, полностью совпадают с официальными биографическими данными действующего премьер-министра Молдавии Владимира Филата.

Отметим, что с 1990 по 1994 год Владимир Филат учился в Ясском Университете им. А.И.Куза. Как уточняют румынские СМИ, в это же время он попал в поле зрения правоохранительных органов Румынии в связи с подозрением в контрабанде сигаретами молдавской марки "МТ" в особо крупных размерах.

Ранее, накануне предвыборной кампании 2009 года, известный молдавский журналист, Дмитрий Чубашенко заявил, что партия, возглавляемая нынешним премьер-министром Владимиром Филатом, а также Либеральная партия, руководимая нынешним врио президента Михаем Гимпу, являются формированиями, которыми руководят из Румынии.

По словам журналиста, Бухарест получает в будущем парламенте двух "однозначно своих игроков" - фракции ЛП (Михай Гимпу) и ЛДПМ (Владимир Филат), а значит, будет иметь возможность оказывать ощутимое влияние на формирование внутренней и внешней политики Молдавии в ближайший период.