Posted 29 ноября 2010,, 15:45

Published 29 ноября 2010,, 15:45

Modified 1 апреля, 10:58

Updated 1 апреля, 10:58

"Черноморский и Балтийский флот кому-то очень мешают"

29 ноября 2010, 15:45
Кардинальные перемены армии необходимы как воздух, считают в Союзе военных моряков. Но перспективы изменить Вооруженные силы скептически воспринимаются и в войсках, и в обществе — по причине «цинично внедряемых методов, которыми хотят исправлять ситуацию в армии». В связи с этим Союз военных моряков требует отставки министра обороны Сердюкова. На вопросы читателей «Росбалта» отвечает сопредседатель Союза Анатолий Кресик.

Кардинальные перемены армии необходимы как воздух, считают в Союзе военных моряков. Но перспективы изменить Вооруженные силы скептически воспринимаются и в войсках, и в обществе — по причине «цинично внедряемых методов, которыми хотят исправлять ситуацию в армии». В связи с этим Союз военных моряков требует отставки министра обороны Сердюкова. На вопросы читателей «Росбалта» отвечает сопредседатель Союза Анатолий Кресик.


Колесников Сергей: Кого вы поставите на пост министра обороны?

А.К.: Мы не вправе назначить министра, но хотели бы видеть на этом посту знающего и квалифицированного офицера – патриота России. Он должен иметь высшее военное образование, реальное прохождение службы снизу доверху, в том числе и в горячих точках, стратегическое мышление, честь, совесть, волю, личное достоинство, понимание забот, тревог и мыслей своих подчиненных. К таким людям мы относим генерал-полковника Ивашова Л.Г.

Павел: Планирует ли ваша организация, возможно с другими, перейти к более активным методам борьбы (пикеты, митинги протеста, листовки и т.д.)?

А.К.: Полагаем возможными все законные и конституционные методы проявления своего отношения к нынешним военным «реформам» и борьбе с ущемлением прав военнослужащих и ветеранов – военных пенсионеров.

Владимир: Аналогичного мнения придерживаются и десантники. Отчего бы вам не объединить усилия. Армия уже развалена. Надо немедленно Сердюкова (министр обороны РФ — прим. ред.) отстранить.

А.К.: Мы уже участвовали совместно с десантниками в митинге 7 ноября на Поклонной горе. Налажен прочный контакт. Выступление с трибуны от имени Союза военных моряков было встречено аплодисментами. Тесно взаимодействуем с Международной организацией ветеранов ВМФ «Союз выпускников Севастопольского ВВМИУ-Голландия», Союзом военных моряков Беларуси и еще со многими ветеранскими организациями. Недавно получили сообщение из Чебоксар. Собранный там митинг военнослужащих запаса постановил поддержать текст нашего обращения от 14 сентября (о критической ситуации в Вооруженных Силах, необходимости отставки министра обороны и назначении президентской комиссии по спасению обороноспособности страны). Ветераны Чебоксар направили свое решение президенту России. Обязательно будем взаимодействовать и с ними.

Иван: Будет просто очень много шума, а результат нулевой. От флота уже не осталось ровным счетом ничего. Я читал достаточно много о строительстве флота в период руководства Сталина, это было серьезно. В настоящее время у господина министра совсем другие цели и задачи, да и представления об армии у него более чем скромные. Как вы можете добиться его отставки и какими методами?

А.К.: Мы настаиваем на создании независимой от Минобороны комиссии специалистов по проверке истинного состояния дел в министерстве, которая должна предоставить доклад президенту и обнародовать его. По результатам такой проверки, предполагаем, могут быть отстранены все лица, причастные к проведению нынешних реформ во главе с Сердюковым. Главное для нас гласность и правдивость оценки реального состояния дел в армии и на флоте. Уверены, что вооруженными силами, особенно в период радикальных реформ, должны управлять специалисты, а не дилетанты. Каждый день мы получаем письма в поддержку нашего открытого обращения к президенту. Будем и далее, пользуясь поддержкой соратников, и широкой информацией общества, бороться за армию и флот.

Алексей: Не считаете ли вы, что управлять страной масштабов и традиций России без опоры на армию - политика, мягко говоря, преждевременная.

А.К.: Совершенно согласны с вашим мнением. Армия и флот всегда были опорой и гордостью страны, залогом ее международного авторитета. Современное реформирование с распродажей базовых ресурсов, разгоном и унижением офицерского ядра больно бьет по обороноспособности страны и авторитету ее защитников. Потребуются многие годы и огромные затраты для преодоления ущерба, нанесенного командой «реформаторов». Опыт хрущевского шабаша на обороне, оказывается, ничему не научил.

Александр: Какие методы в действительности не устраивают в войсках? Случайно не отставки высшего офицерского состава?

А.К.: Причины, побудившие нас обратиться к президенту, отнюдь не в отставках высшего командования армии и флота. Это совокупность многих вопросов и проблем. Коснемся некоторых:

Вымывание и выдавливание из армии технических специалистов, обслуживающих сложную военную технику и вооружение, - младшего офицерского состава, мичманов и прапорщиков. Их одноразовый, одномоментный уход не может не создать проблемы в обслуживании и боевом применении этих систем и оружия.

Популистская система облегчения военной службы (выходные, отпуска, служба у дома под подушкой у мамы, освобождение от приборок даже за собой) не может не вырастить из солдат и матросов иждивенцев и людей, не приспособленных к жизни.

Вопросы военного образования, которое отличается от гражданского тем, что в армии и на флоте, у офицера, сержанта, старшины, должны быть развиты дополнительные качества. Командир должен быть не только высококлассным техническим специалистом, но уметь руководить людьми в сложной обстановке, обладать большими знаниями, нежели солдаты и матросы, лучшими физическими данными, педагогическими и психологическими умениями, решительностью и самоотверженностью. Это, а также самостоятельность, инициативность, смелость, разумная храбрость в пансионах, увы, не привьется. То, во что пытаются превратить военные училища, институты и академии может вызвать только глубокое разочарование. Переезды вузов из одного конца страны в другой неизбежно приведут к потере материальной базы, которую необходимо демонтировать в одном месте и смонтировать в другом. А это сложные электронные комплексы связи РТО, стрельбовые, штурманские, космические и т.д., ядерные реакторы (специалистов по их монтажу сейчас уже нет). Заводы дезорганизованы, грозит полная потеря профессорско-преподавательского состава, который просто не поедет в другие города и регионы.

Таких крупных проблем, перевернутых с ног на голову дилетантскими методами, набегает более 20 (система управления, система контроля за радиационными боеприпасами и простым боезапасом, военная медицина, служба военных перевозок, социальная защита военнослужащих и пенсионеров Минобороны и т.д.) и каждая из них серьезно влияет на боеготовность вооруженных сил и их состояние. А есть еще мелкие, без которых армия и флот просто существовать не могут.

Иван: Сколько высших военно-морских училищ осталось в нашей морской державе? Почему сердюковцы так упорно уничтожают Черноморский флот?

А.К.: Как нам известно, остался один военно-учебный научный центр, куда объединили составными частями все бывшие военно-морские институты, военно-морскую академию, офицерские классы ВМФ и все научно-исследовательские институты. Сейчас, в большинстве, они пока находятся на своих местах, но принят план по их переезду в Кронштадт, где пока им даже негде разместится. Существуют уже варианты по распродаже недвижимости бывших ВВМУ – здания, земли – уже все спланировано и решено.

С Черноморским флотом очень сложная ситуация. Он очень долго не пополнялся современными кораблями и остался по уровню и боеспособности корабельного состава на уровне 1985 года. Черноморский и Балтийский флот кому-то очень мешают, и их сокращают в первую очередь. На каждом флоте осталось всего по одной подводной лодке и по четыре-пять кораблей, способных выйти в море с ограниченными возможностями выполнения боевых задач.

Олег: Как реагирует президент на ваши справедливые требования об отставке министра обороны?

А.К.: Наш президент реагирует на требования по снятию министра обороны очень болезненно. Как Верховный главнокомандующий, он несет ответственность за состояние вооруженных сил и их боеспособность. Формально он удовлетворен, тем, что ему докладывает Сердюков: у нас все нормально и в порядке, все идет по плану. Большинство писем, направленных президенту, пересылается в Минобороны, откуда уже никаких сигналов нет. Правда, на одно из обращений с требованием об отставке министра обороны был получен ответ от заместителя начальника Главного штаба ВМФ, подчиненного этому же министру. Пришлось ждать более двух месяцев, чтобы узнать о «прекрасном состоянии дел» в ведомстве, руководимом Сердюковым. Ни одного ответа по существу поставленных проблем. Как такой порядок пересылок и ответов на письма соотносится с законом – будем уточнять в Верховном суде и прокуратуре.

Ерохин Григорий Алексеевич: Какими должны быть перемены в армии и на флоте?

А.К.: Реформы должны осуществляться специалистами, под контролем президента и с участием признанных экспертов. Реформы должны быть гласными и понятными всем военным и гражданскому обществу. Разбитыми на этапы. С контролем результатов выполнения каждого этапа. Прежде всего - модернизация и устранение тех недостатков, которые имела наша армия дореформенного образца 2007 года. Основное направление - повышение боеготовности и боеспособности, а не мелочная торгашеская выгода и экономия на ломке судеб военных людей.

Mikhail Sverdlov: Нельзя ли послать президенту легальный вердикт Союза военных моряков о несогласии находиться под командованием Сердюкова? Требовать - это МАЛО!!!

А.К.: Требовать от военнослужащих отказаться от подчинения командованию – это уже бунт и антиконституционные действия. Подобные призывы имеют провокационный характер.

Николай: Вооруженные силы России разваливают более десяти лет. Почему только сейчас Союз военных моряков проснулся?

А.К.: Союзу военных моряков всего полгода. Мы и объединились, понимая, что властями проводится реформа не по уму. Падение боеготовности ускорилось и нарастает. Взят резкий крен на покупку вооружений НАТО в ущерб собственным разработкам. Ломаются судьбы лучших офицеров-патриотов, державших на своих плечах разваливавшиеся Вооруженные силы все последние годы. Их выбрасывают за борт. Сердюковым и его командой затеян настоящий геноцид военных пенсионеров. Оставаться в этой обстановке в стороне мы не сможем.

Александр: По 31 статье Конституции граждане имеют право на собрания и митинги - их за это сажают. По Уставу в ВС дисциплина, подчинение и единоначалие - Союз военных моряков требует отставки министра обороны. У нас что, армия и государство поменялись местами?

А.К.: Союз военных моряков – это общественная организация и по Уставу она имеет право обращаться к властям, указывая на те моменты их деятельности, которые представляют опасность для обороноспособности страны, нарушают права граждан и входят в противоречие с действующим законодательством.

Борис Куликов: Как вы относитесь к привлечению к тушению пожаров этим летом МО РФ? Ведь по Конституции привлекать их можно только лишь при объявлении чрезвычайного положения. Президент ЧП не объявлял. Выходит, Сердюков лично отдал приказ войскам выйти на тушение пожаров? Но ведь это не только антиконституционное, но и уголовно наказуемое действие. Как вы к этому относитесь?

А.К.: Мы обратились к президенту России, который без должного разбирательства наказал военнослужащих части, где сгорело большое количество имущества. Кого-то он пожурил, кого-то наказал в рамках Уставов, а кого выгнал со службы. В дисциплинарном уставе четко сказано, что наказанию должно предшествовать подробное разбирательство проступка. Этого сделано не было. Были наказаны «стрелочники». На наше обращение к президенту мы получили ответ из Рязанской прокуратуры, где было сказано, что нарушений в действиях должностных лиц ВМФ не выявлено. Заведено дело по факту неоказания помощи подразделениями МЧС в течении 10 суток. За рамками ответа осталось сокращение личного состава и пожарных команд частей по решению министра обороны. А тушение пожара было тогда организовано самими военнослужащими, и даже уже уволенными в запас офицерами. Всем миром.

Алексей: Военные эксперты утверждают, что все выступления против военных реформ исходят от генералов, которых оторвали от денежной кормушки. Ведь Сердюков борется с коррупцией и не дает воровать. Может и вас так используют?

А.К.: Мы стараемся в свой Союз адмиралов и генералов не зазывать. Денежных средств от государственных органов не имеем. Основа нашего Союза – это офицеры всех рангов, мичмана, старшины и матросы – подводники, надводники, морские летчики и морские пехотинцы. Много адмиралов ВМФ, к нашему глубокому сожалению, участвовало в распродаже кораблей и военной техники. Сейчас они находятся на хорошем довольствии у власти, радостно приветствуют нынешние реформы и возглавляют «прикормленные» ветеранские организации. Нам с ними не по пути. Но есть и достойные, порядочные высшие офицеры, не причастные к денежным потокам. Их, почему-то, Минобороны не очень жалует… От них, наверное, труднее получить одобрение нынешнего реформенного куража.

Межуев Андрей Рафаилович: Причем здесь Сердюков. До каких пор мы будем верить в доброго царя и плохих чиновников. Сердюков это всего лишь человек, который, наплевав на всех, делает то, что ему говорят «сверху». И даже если в Армии и на Флоте остались честные и болеющие за дело военачальники их близко не подпустят к руководству ВС.

А.К.: Реформы в армии связаны с именем Сердюкова. Он активный проводник этих реформ. С огромной инициативой и без должных знаний. Мы видим, что реформы уничтожают обороноспособность страны и говорим об этом не только президенту, но и всем нашим согражданам. Только профессионализм и открытость общественному контролю позволят модернизировать Вооруженные силы.

Ирина: Когда будет увеличено, а также восстановлено количество морских военных баз, современных подводных и надводных кораблей с новыми современными ракетными комплексами и радиолокацией? Когда будут проектироваться, разрабатываться и испытываться новые?

А.К.: Нынешние реформы, как мы видим, этого не предполагают. Поэтому выступаем за немедленную отставку министра обороны Сердюкова вместе с его помощниками и помощницами.

Михаил: А что толку? Никто Сердюкова не уволит...

А.К.: Если ничего не делать, то толку, уж точно, не будет никакого.

Александр: Есть ли выход из создавшегося положения? Что я могу сделать для изменения ситуации в стране?

А.К.: Мы считаем, что надо объединять усилия, разъяснять людям, что белое – это белое, а черное – это черное. Многие верят зомбоящикам. Те, кого не касаются реформы, не обращают внимания на остроту ситуации. Давайте попробуем рассказать об опасности всем, кому сможем. Множество заинтересованных людей способно заставить власти прекратить произвол.

Анатолий Калачев: Россия, вооружая китайскую армию, свою армию фактически лишила современного оружия. Не предательство ли это интересов страны в преддверии угрозы Китая Дальнему Востоку?
А.К.: Что это, если не предательство? Когда авианосец «Варяг», восемь новых современных эскадренных миноносцев служат во флоте Китая, а не России.

Антон Викторович: Добрый день, уважаемый Анатолий Кресик! Оправдано ли уничтожение и отказ России от военно-морских баз за рубежом? У нас было несколько достойных баз, но сейчас нет ни одной за пределами нашего государства, не считая «чужого» Крыма? Ходят слухи, что Россия готова восстановить базу во Вьетнаме, а так же удит работы по созданию базы в Сирии... Спасибо!

А.К.: Разумеется, базы флоту нужны. Но пока дальше разговоров дело не идет. Слухи слухами, но в бюджете на следующий год этого не предусмотрено. Разговоров много, но реальных дел нет. Это как Главный штаб ВМФ, то переводится в Петербург, то не переводится. Десять пятниц на одной неделе. Нас очень беспокоит состояние судостроения России. Стройная система Минсудпрома разрушена, возможности упали до предела.РоссииР

Стас: Когда военные пенсионеры станут получать достойную пенсию? Ведь желание молодых офицеров служить долго и честно, зависит напрямую от этого.

А.К.: Пока Сердюков и его команда, зарабатывающая лично и вместе с женами десятки миллионов в год, находится у власти в Минобороны - военных пенсионеров ничего хорошего не ждет. Завтрашний день и честная служба офицерской молодежи не может беспокоить временную администрацию, разгребающую финансовые потоки и торгующую всем, что плохо и хорошо лежит. Предполагаем, что будут приняты все меры и продуманы все хитрости, дабы и в 2012 году оставить военных пенсионеров на нищенских подачках. Варианты «улучшения» военно-пенсионного законодательства уже просочились в прессу. Союзом военных моряков поставлен вопрос перед президентом о творящемся геноциде военных пенсионеров.