Posted 7 декабря 2010,, 07:31

Published 7 декабря 2010,, 07:31

Modified 1 апреля, 10:50

Updated 1 апреля, 10:50

ООН: Население Африки страдает от ожирения

7 декабря 2010, 07:31

НЬЮ-ЙОРК, 7 декабря. Проблема диабета и ожирения в Африке становится такой же острой, как проблема голода. Об этом, как сообщает ВВС, стало известно в ходе конференции ООН.

В большинстве африканских стран половина населения страдает от избыточного веса, заявил специалист по сельскому хозяйству Джеки Ганри.

Эксперты предполагают, что жители Африки пренебрегают употреблением в пищу овощей и фруктов.

Напомним, год назад ученые из кенийского Исследовательского центра демографии Африки и лондонской Школы гигиены и тропических болезней опубликовали в журнале BMC Biology статью, в которой, анализируют два отчета о состоянии здоровья африканцев – за 1992 и 2003 годы.

Медики выяснили, что избыточным весом там страдает каждый четвертый житель, при этом в некоторых странах нередки случаи смерти от голода.

Страны, которых касается исследование, – Буркина-Фасо, Кения, Гана, Малави, Нигер, Сенегал, Танзания – могут смело претендовать на звание беднейших государств на планете, с самой неразвитой системой здравоохранения, где до сих пор повсеместно встречаются случаями смерти от голода.

В Гане в начале 2000-х годов больше 40% населения не умело читать и писать, почти каждый 30-й житель был заражен ВИЧ, безработица достигала 20%, а доход на одного человека несколько лет назад был в 5 раз ниже российского.

В Сенегале безработным в стране является почти каждый второй, доля безработных – больше доли грамотных; а средний доход на душу населения еще меньше, чем в Гане. В отчетах ВОЗ отмечается, что холера, малярия и детские болезни убивают в африканских странах тысячи человек ежегодно, а недоедание там – вторая после незащищенного секса причина смерти.

Так откуда взяться в таких государствах ожирению и не рано ли думать о диетах и уровне холестерина? Стоит ли вообще заниматься типичной для развитых стран проблемой там, где и водопровод еще не в каждый дом провели?

На эти вполне резонные вопросы авторы исследования дают однозначный ответ: беднейшие страны не могут себе позволить игнорировать хронические болезни, и проблему ожирения в том числе. Ведь с любой проблемой легче бороться тогда, когда она только начинает проявляться, а не тогда, когда она уже стала заметной.

Данные, полученные при обследовании беднейших жилищ в семи странах, которые являются фактически дном мира, говорят: 20% женщин имеют избыточный вес, и доля страдающих ожирением за последние 10 лет по многих странах выросла в полтора раза. Например, в Кении – государстве, периодически получающем гуманитарную помощь в виде поставок продовольствия, – 38% женского населения страдает ожирением.

Ученые считают, что причиной эпидемии ожирения в Африке являются начавшаяся урбанизация и смена образа жизни. Спад физической активности и появление более калорийной пищи в городах могли наложиться на банальное незнание того, что лишняя масса опасна для здоровья, ведь на Черном континенте ожирение все же было редким явлением, а у его жителей попросту не было представления о связанных с избыточным весом проблемах.

Ранее сообщалось, что, согласно статистическим данным, 26% жителей США больны ожирением, а еще порядка 40% американцев имеют лишний вес. Причем, как заявляют специалисты, число больных ожирением растет очень быстрыми темпами. Только с 1998 по 2006 год этот показатель увеличился на 37%.

Согласно статистике, почти 36% чернокожих жителей США страдают ожирением, намного опережая любую другую этническую группу в стране. На втором месте — американцы испанского и латиноамериканского происхождения (около 29%), за ними следуют «белые» (24%).