Posted 12 декабря 2010,, 18:25

Published 12 декабря 2010,, 18:25

Modified 1 апреля, 10:43

Updated 1 апреля, 10:43

Задержан подозреваемый в убийстве студента РГСУ

12 декабря 2010, 18:25

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 декабря. В Ростове милиционеры задержали студента Ростовского государственного строительного университета, подозреваемого в убийстве сокурсника - Сычева. Задержание подозреваемого произошло накануне вечером, передает "Аргументы.ру".

По словам представителей правоохранительных органов, задержанного ждет соответствующее наказание.

Камеры видеонаблюдения, попавшие в распоряжение следователей, зафиксировали, как Сычев вечером 22 ноября ждал кого-то перед входом в общежитие. В тот день после занятий он отвез учебные материалы приятелю и сказал, что зайдет за ним через три часа. Вернувшись, Сычев сказал, что плохо себя чувствует, попросил таблетку, а потом потерял сознание. Из комы он не вышел и в ночь на 27 ноября скончался, на теле погибшего не было ни ссадин, ни царапин, ни внешних признаков насильственной смерти.

Напомним, сегодня днем митинг памяти погибшего студента перерос в массовое шествие по центральной улице Ростова-на-Дону. Представитель правоохранительных органов отметил, что в ходе спонтанной акции протеста удалось избежать массовых беспорядков.

Милиция Ростова продолжит нести службу в усиленном режиме в течение ближайшей ночи, студенческие общежития находятся под охраной правоохранительных органов, уточнил Полянский.

Как сообщал "Росбалт", ранее руководство РГСУ отрицало, что у умершего от черепно-мозговой травмы студента 2-го курса института промышленного и гражданского строительства Максима Сычева был конфликт с другими учащимися. Несмотря на заявления ректората вуза, в блогосфере Ростова-на-Дону и на форуме города Семикаракорска, откуда родом Сычев, обсуждается версия конфликта студента с другими учащимися – выходцами с Северного Кавказа.

22 ноября Максим Сычев был госпитализирован из квартиры своего товарища в больницу скорой медицинской помощи с предварительным диагнозом: острое отравление неизвестным веществом, сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга. 27 ноября молодой человек, не приходя в сознание, скончался в медицинском учреждении.

Следствием принято решение о возбуждении уголовного дела по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).