Posted 13 декабря 2010,, 17:33

Published 13 декабря 2010,, 17:33

Modified 1 апреля, 10:42

Updated 1 апреля, 10:42

Путин: Российскому ОПК необходима техническая модернизация

13 декабря 2010, 17:33

СЕВЕРОДВИНСК, 13 декабря. Российский оборонно-промышленный комплекс (ОПК) обладает серьезным потенциалом, однако нуждается в технической модернизации. Об этом, пишет ПРАЙМ-ТАСС, заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросам формирования проекта Госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы.

Он напомнил, что в течение этого года была проведена серьезная инвентаризация оборонно-промышленного комплекса. "Общий вывод - наш ОПК обладает большим потенциалом, перспективными заделами, прорывными разработками, причем, как доставшимся из прошлого, так и совершенно новыми", - сказал Путин. При этом премьер подчеркнул, что предприятиям потребуется время, чтобы модернизировать мощности для выполнения крупных заказов. "Соответствующие ресурсы на поддержку отрасли должны быть предусмотрены в ФЦП (Федеральная целевая программа) развития ОПК до 2020 года", - уточнил он.

При этом Путин отметил необходимость так скоординировать средства, выделяемые по линии гособоронзаказа, чтобы они попадали на те предприятия, которые готовы выполнять поставленные перед ними задачи. "То есть деньги должны попадать на предприятия после его переоборудования, а не до", - уточнил председатель правительства.

"Заданные Минобороны темпы поставок новой техники должны строго соблюдаться, - подчеркнул Путин. - Контроль здесь будет самый жесткий".

Глава российского правительства отметил, что по программе вооружения предусматривается закупка более 1 тыс 300 единиц различных образцов техники и вооружения. "Для создания 220 из них потребуется открытие новых или расширение имеющихся производств", - пояснил он. В этой связи Путин подчеркнул необходимость думать уже сейчас как использовать мощности российского ОПК в будущем. "Очевидно, что простаивать эти оборонные предприятия не должны, - сказал он. - Поэтому все решения по созданию новых мощностей в ОПК должны быть взвешенными и продуманными".

Владимир Путин подчеркнул важность выполнения оборонными предприятиями гражданских заказов. Таким образом, по его мнению, "предприятия выходят на новый технологический уровень". "Это возрождает оборонку и придает ее работе новое качество", - считает он.

Он добавил, что разработка Госпрограммы вооружений 2011-2020 "должна быть закончена в самое ближайшее время. До конца текущего года". "Поэтому работу по ней надо завершить в самые короткие сроки", - сказал Путин, подчеркнув, что решая вопросы вооружения, нельзя забывать и о социальных обязательствах, таких как увеличение денежного довольствия военнослужащих и доступное жилье для них и их семей.

В совещании по вопросу государственной программы вооружения приняли участие вице-премьер Сергей Иванов, министр обороны Анатолий Сердюков, руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, глава "Роскосмоса" Анатолий Перминов, начальник Генштаба Николай Макаров, президент Объединенной судостроительной корпорации Роман Проценко, представители Минэкономразвития, Минпромторга, Минфина, госкорпорации "Ростехнологии", военно-промышленной комиссии при правительстве РФ.