Posted 16 декабря 2010,, 12:54

Published 16 декабря 2010,, 12:54

Modified 1 апреля, 10:38

Updated 1 апреля, 10:38

Медведев поручил установить камеры в местах скопления людей в регионах

16 декабря 2010, 12:54
Президент России Дмитрий Медведев поручил активизировать работу по установке во всех регионах видеокамер в местах массового скопления людей. "Это очень важно с точки зрения оперативного контроля и возможных последующих разбирательств", - отметил он.

РЯЗАНЬ, 16 декабря. Президент России Дмитрий Медведев поручил активизировать работу по установке во всех регионах видеокамер в местах массового скопления людей. Об этом, как передает ПРАЙМ-ТАСС, глава государства заявил в ходе посещения УВД Рязани, обращаясь к главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву.

"Это очень важно с точки зрения оперативного контроля и возможных последующих разбирательств. Надо заняться этим (установкой видеокамер) во всех регионах", - сказал Медведев.

"Когда народ начинает валять дурака, думают, они там побегали, и ничего не осталось, то это (видеокамеры) вполне убедительное доказательство участия в группировках, бандитских или каких-то других", - заметил президент.

Как сообщил начальник УВД Рязани Иван Бахилов, в городе установлена 21 камера, в том числе на всех площадях. С тех пор, как были установлены камеры, в тех местах не зафиксировано преступлений, констатировал он.

Напомним, 11 декабря на Манежной площади собрались около 5 тыс. молодых людей, чтобы почтить память убитого в драке с кавказцами 6 декабря болельщика «Спартака» Егора Свиридова. В результате столкновений с ОМОНом и драк пострадали 32 человека, семеро из которых находятся в больницах. По фактам правонарушений было возбуждено 10 уголовных дел.

Для установления зачинщиков беспорядков сотрудники правоохранительных органов изучают и записи камер видеонаблюдения.