Posted 16 декабря 2010,, 14:41

Published 16 декабря 2010,, 14:41

Modified 1 апреля, 10:38

Updated 1 апреля, 10:38

Глава ФМС: В России нужно создавать цивилизованные условия для мигрантов

16 декабря 2010, 14:41
Глава ФМС России Константин Ромодановский считает, что в стране нужно создавать цивилизованные условия для мигрантов. "Валить все беды на мигрантов, рисовать нового врага и давать таким образом выход для пара недовольства граждан - безответственно", - считает он.

МОСКВА, 16 декабря. Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский считает, что в стране нужно создавать цивилизованные условия для мигрантов.

"Валить все беды на мигрантов, рисовать нового врага и давать таким образом выход для пара недовольства граждан - безответственно. Нельзя представлять мигрантов только в негативном свете, представлять эту категорию как сплошь криминализированную и бескультурную", - сказал сегодня глава ФМС, выступая на заседании президиума Межрелигиозного совета России, передает ПРАЙМ-ТАСС.

По данным руководителя ФМС, лишь 3,5% преступлений совершаются мигрантами. В связи с этим он обратил внимание, что в прессе "любое преступление, совершенное иностранцами, немедленно становится предметом широкого обсуждения". "Призывы к ограничениям для гастарбайтеров, их показательная депортация - все это мы много лет проходили, и ни к чему хорошему это не приводит. Мы должны двигаться по другому сценарию - снятию ограничительных процедур и созданию цивилизованных условий для пребывания граждан в России. Мы должны идти к цивилизации, а не куда-то в неандертальство", - считает руководитель Федеральной миграционной службы России.

Ромодановский напомнил и о жестокости работодателей по отношению к мигрантам, и на то, что "у нас происходят постоянные поборы на вокзалах, на улицах, по всей Москве со стороны правоохранительных органов в отношении мигрантов".

Президиум межрелигиозного совета России принял специальное обращение по вопросам миграции. "В стране нужно создавать систему социальной адаптации. Считаем важной системную инкультурацию приезжих, в частности, помощь им в изучении русского языка и российской культуры, традиционных для России религиозных учений, а также содействие вовлечению мигрантов в общественную жизнь", - считают лидеры крупнейших традиционных религий России.

Добавим, Ромодановский напомнил участникам слушаний о правительственной комиссии по миграционной политике, которую возглавляет первый вице-премьер Игорь Шувалов и действия которой, по убеждению руководителя ФМС, «существенно продвинут Россию вперед». Он добавил, что несколько месяцев назад в миграционной службе России было создано управление по содействию интеграции мигрантов.