Posted 16 декабря 2010,, 18:42

Published 16 декабря 2010,, 18:42

Modified 1 апреля, 10:38

Updated 1 апреля, 10:38

Зубков поручил Чайке разобраться с убийством миллионов цыплят на курской фабрике

16 декабря 2010, 18:42

МОСКВА, 16 декабря. Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с поручением разобраться в ситуации на курской птицефабрике "Красная поляна", принять меры к лицам, допустившим массовое уничтожение птицы и проинформировать правительство РФ.

Как сообщает пресс-служба правительства, аналогичные поручения Зубков дал правоохранительным органам и губернатору Курской области Александру Михайлову.

Ранее сообщалось, что работники птицефабрики «Красная поляна» в Железногорском районе Курской области, где происходит массовая «утилизация» живности, написали открытое письмо, адресованное президенту РФ Дмитрию Медведеву, премьеру Владимиру Путину и генпрокурору Юрию Чайке, с просьбой о помощи. В послании птицеводы просят остановить ликвидацию фабрики, инициированную местными властями.

Напомним, на фабрике уже уничтожено более 1 млн голов птицы, на очереди — еще 3 млн. При этом живых цыплят просто выбрасывают умирать на морозе. Процесс уничтожения всего пернатого поголовья займет еще неделю. Взрослых птенцов бройлера сбрасывают в яму, закапывают и вспахивают трактором. А самых маленьких птенцов плачущие женщины-птичницы сотнями тысяч выбрасывают в бочки на мороз и заливают водой.

Руководство возлагает вину за банкротство фабрики на губернатора региона Александра Михайлова, который конфликтует с ее владельцем— депутатом Госдумы от «Справедливой России» Александром Четвериковым.

Предприятие является градообразующим. На его производствах заняты более 1,7 тыс. человек.