Posted 17 декабря 2010,, 06:51

Published 17 декабря 2010,, 06:51

Modified 1 февраля, 07:14

Updated 1 февраля, 07:14

Нургалиев допускает применение спецсредств для подавления массовых беспорядков

17 декабря 2010, 06:51
Глава МВД Рашид Нургалиев не исключил возможности применения спецсредств для разгона участников массовых несанкционированных акций. Он подчеркнул, что силовики будут жестко действовать в тех случаях, когда будет угроза погромов и массовых беспорядков.

МОСКВА, 17 декабря. Глава МВД Рашид Нургалиев не исключил возможности применения спецсредств для разгона участников массовых несанкционированных акций. Об этом министр заявил сегодня "Интерфаксу".

"Мы будем действовать так, как позволяет нам закон, и только в рамках закона. Мы будем жестко действовать именно в тех случаях, когда это будут несанкционированные мероприятия, и мы будем видеть, что они могут перерасти в погромы и массовые беспорядки. В том числе мы будем применять все имеющиеся в нашем распоряжении силы и средства", - заявил глава МВД.

Говоря о возможности применения водометов или слезоточивого газа, Нургалиев заявил, что "это все предусмотрено законом, и мы будем жестко пресекать несанкционированные мероприятия".

Напомним, 15 декабря агрессивно настроенные молодые люди пытались устроить массовые беспорядки у торгового центра «Европейский» рядом с Киевским вокзалом. Там, по предварительным оценкам, собралось порядка 1,5 тыс. молодых людей. К вечеру милиции удалось разогнать толпу. В результате вчерашних мероприятий по недопущению беспорядков в Москве были задержаны более 1,3 тыс. человек.

В результате беспорядков на Манежной площади в Москве 11 декабря пострадали более 30 человек.