Posted 17 декабря 2010,, 12:56

Published 17 декабря 2010,, 12:56

Modified 1 апреля, 10:37

Updated 1 апреля, 10:37

Медведев: Борьба ФСБ с экстремистами должна иметь системный характер

17 декабря 2010, 12:56
ФСБ обладает "серьезным оперативным и техническим потенциалом для нейтрализации внутренних и внешних угроз", уверен президент России Дмитрий Медведев. Он коснулся темы борьбы с экстремистами, отметив, что она должна иметь "системный характер".

МОСКВА, 17 декабря. Федеральная служба безопасности (ФСБ) обладает "серьезным оперативным и техническим потенциалом для нейтрализации внутренних и внешних угроз". Такое мнение, как передает ПРАЙМ-ТАСС, высказал президент России Дмитрий Медведев, выступая на церемонии вручения Знамени ФСБ России и личного штандарта директора ФСБ.

Глава государства подчеркнул, что ФСБ отвечает "за координацию всей правоохранительной деятельности специальных служб в области антитеррора". "На всех ключевых направлениях этой деятельности роль ФСБ была и будет самой весомой", - подчеркнул Медведев.

Он коснулся темы борьбы с экстремистами, отметив, что она должна иметь "системный характер".

"Россия состоялась как государство, сильное государство, государство, которое имеет самую большую территорию, как государство с мощной экономикой, только благодаря единству и сплоченности многонационального народа, - сказал президент. - Поэтому наша реакция на любые проявления национальной нетерпимости, осуществление беспорядков, разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды будет абсолютно однозначной".

"Выявлять организаторов подобного рода провокаций, в том числе, является одной из задач Федеральной службы безопасности", - подчеркнул Медведев.

По-прежнему актуальной задачей, стоящей перед ФСБ, является противодействие иностранным разведкам, сказал он. "В условиях глобального мира это естественно, и эта деятельность будет осуществляться постоянно, - заявил глава государства. - Наши стратегические объекты, наши научные разработки, все, что относится к категории государственной тайны, должно быть надежным образом защищено от тех, кто не имеет права прикасаться к этим тайнам".

Медведев отметил, что общество ждет от ФСБ результатов в защите экономических интересов государства и борьбе с коррупцией.

Напомним, 15 декабря милиция сумела предотвратить беспорядки в Москве. В результате действий правоохранителей были задержаны более 1,3 тыс. человек. У них, в частности, было изъято 16 травматических пистолетов, более 200 ножей, молотки и бейсбольные биты.

В субботу, 11 декабря, беспорядки произошли на Манежной площади. Более 5 тыс. футбольных фанатов и националистов устроили там несанкционированную акцию, которая вылилась в погромы. Звучали националистические лозунги, были избиты несколько десятков человек. Поводом для бесчинств стало убийство болельщика ФК «Спартак» Егора Свиридова.