Posted 17 декабря 2010,, 15:46

Published 17 декабря 2010,, 15:46

Modified 1 апреля, 10:36

Updated 1 апреля, 10:36

Эксперт: Авторитетным муфтиям на Кавказе нужна защита

17 декабря 2010, 15:46

НАЛЬЧИК, 17 декабря. Убийство руководителя Духовного управления мусульман (ДУМ) Кабардино-Балкарии – это уже далеко не первое убийство представителей высшего мусульманского духовенства на Северном Кавказе. Как заявил «Росбалту» старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Вадим Муханов, убийство муфтия – очень плохая тенденция для российской политики на Кавказе.

«Напомню, что за последние годы произошло много подобных случаев. Только в текущем году убили несколько имамов, авторитетных на Северном Кавказе, а также служителей из ДУМ Дагестана. В прошлом году погибли зампредседателя ДУМ Карачаево-Черкесии, известный авторитетный духовный лидер, Исмаил Бостанов и зампредседателя ДУМ Дагестана Ахмед-хаджи Тагаев. Я уже не говорю об избиениях, нанесениях увечий и регулярных угрозах физической расправы над представителями традиционного ислама. Этот откровенный отстрел муфтиев является частью скрытой, но очень яростной и жестокой борьбы между представителями традиционного ислама и радикальным крылом людей, которых мы можем обозначить как ваххабитов», - подчеркнул Вадим Муханов.

Как заметил эксперт, представители традиционного ислама, являясь в большинстве своем весьма добропорядочными и законопослушными гражданами страны, проигрывают эту борьбу своим более жестоким и бескомпромиссным оппонентам, которые пытаются любыми способами установить свое влияние на местное население, и в первую очередь, на молодежь на Кавказе.

«Сейчас мы являемся свидетелями того, как это происходит – как молодежь уходит в леса, как она участвует в террористических актах и т.д. Эта молодежь находится под влиянием салафитских лидеров. И вот этим салафитским лидерам – они уже сейчас пользуются достаточно серьезным влиянием на местную молодежь – невыгодно, когда духовные авторитеты, в лице любого муфтия, пытаются переубедить молодежь и вернуть ее в русло мирной жизни. Это очень редко удается представителям традиционного ислама, но, тем не менее, вызывает недовольство лидеров радикального крыла», - сказал Вадим Муханов.

По словам эксперта, такие люди как Анас Пшихачев, являются активными проповедниками мирного пути развития Кавказа в рамках Российского государства, и они уже давно под прицелом радикального крыла. Если человек выступает с критикой растущей радикализации молодежи, предупреждает о печальных последствиях такого шага, то рано или поздно по нему будет нанесен удар.

По мнению Вадима Муханова, необходимо принимать срочные меры государственного уровня по защите религиозных лидеров на Северном Кавказе, если власть хочет заняться стабилизацией ситуации в регионе. Если же таких авторитетных религиозных лидеров будут так беззастенчиво убивать, то ситуация скатится к полному краху.