Posted 18 декабря 2010,, 14:20

Published 18 декабря 2010,, 14:20

Modified 1 апреля, 10:36

Updated 1 апреля, 10:36

Хренов признался, что во время "прямой линии" не совсем точно изложил некоторые факты

18 декабря 2010, 14:20

ИВАНОВО, 18 декабря. Врач-кардиолог Иван Хренов, сообщивший во время "прямой линии" с премьер-министром РФ Владимиром Путиным о показухе и нарушениях в Ивановской областной больнице, не отказывается от своих слов, но признает, что не совсем точно изложил некоторые факты.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по словам Хренова, рассказывая о "потемкинской деревне", устроенной в больнице 9 декабря к приезду премьера в Иваново, он "хотел прояснить", знает ли руководство страны "реальную ситуацию в регионах".

"Ведь то, что им показывают в их поездках, мягко говоря, не соответствует действительности", - считает Хренов. При этом, он подчеркнул, что "в Ивановской области со здравоохранением стало лучше, но не надо говорить, что все отлично".

Хренов также пояснил, что, говоря о показухе в областной больнице, имел ввиду не закупленную с помощью федеральных средств медицинскую технику, а офисное оборудование. Кроме того, теперь кардиолог утверждает, будто "не говорил, что недоволен своей зарплатой", которая составляет примерно 17 тыс. рублей в месяц. Когда он рассказывал об этом по "прямой линии", то называл гораздо меньшую сумму.

Хренов объясняет это тем, что он не упомянул премию, которую получил в ноябре.

Добавим, как сообщает "Единый российский портал", в настоящее время прокуратура Ивановской области уже проводит проверку информации Ивана Хренова.

"По инициативе и.о. прокурора Ивановской области проводится прокурорская проверка доводов, сообщенных врачом-кардиологом из Иваново на "прямую линию" премьер-министру РФ Владимиру Путину", - сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ. .

Напомним, ранее кардиолог Хренов подтвердил, что у него состоялся разговор с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Мне сказали, в беду вас не дадим, в таком духе... Если что, вас защитим", — сказал Хренов.

Факт состоявшегося телефонного разговора подтвердил также и пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Как сообщал "Росбалт", в ходе прямой линии с премьер-министром в эфир позвонил житель Ивановской области, представившийся кардиологом Ивановской областной клинической больницы. Он рассказал, что специально к визиту Владимира Путина в ОКБ в прошлом месяце в медучреждение было завезено сложное медицинское оборудование, а после – вывезено. Также звонивший сообщил, что для встречи с главой правительства пациенты больницы были заменены персоналом, а работников клиники заставили в беседе с Путиным назвать завышенную зарплату.

Как рассказал Хренов, после посещения Путиным больницы в ноябре жители Иваново несколько дней обсуждали, как местные власти пустили премьеру пыль в глаза. Тогда врач написал Путину письмо на ту же тему.

"Я не ждал, что мне кто-то ответит, но через несколько дней мне позвонила из его приемной некая Валентина, чтобы уточнить данные. Еще через какое-то время перезвонили с ВГТРК и спросили, могу ли я воспроизвести свои слова в «прямой линии». Я согласился — почему нет, может, хотя бы Путин порядок наведет?", — рассказал Хренов.

Местные чиновники ранее поспешили опровергнуть подозрения Хренова. В департаменте здравоохранения заявили, что его поведение неадекватно, а спикер Ивановской облдумы Сергей Пахомов заявил журналистам, что кардиологом должны заняться "компетентные органы".

Губернатор Ивановской области Михаил Мень заявил, что сообщенная Хреновым информация не соответствует действительности, а самого врача глава региона назвал "неадекватным зловещим кардиологом".