Posted 21 декабря 2010,, 17:15

Published 21 декабря 2010,, 17:15

Modified 1 апреля, 10:32

Updated 1 апреля, 10:32

Германия и Франция "не пустили" Румынию и Болгарию в Шенгенскую зону

21 декабря 2010, 17:15
Румыния и Болгария должны были вступить в Шенгенскую зону в марте 2011 года. Однако против этого выступили Берлин и Париж. Между тем, для принятия решения о вступлении необходимо согласие всех стран ЕС.

БЕРЛИН, 21 декаря. Румыния и Болгария не вступят в Шенгенскую зону в марте 2011 года, как предполагалось ранее. Против этого выступили Берлин и Париж. Для принятия решения о вступлении необходимо согласие всех стран ЕС, отмечает радио "Свобода".

Министры внутренних дел Германии и Франциии - Томас де Мезьер и Брис Ортфе - в письме Европейской комиссии заявили, что вступление двух балканских государств в Шенгенскую зону "преждевременно".

"Не выполнены все требования для присоединения указанных стран к Шенгенской зоне",- отмечают министры в своем письме. Как передает портал Omega, они обращают внимание на неустраненные Румынией и Болгарией недостатки в сфере безопасности, правосудия, борьбы с коррупцией и с организованной преступностью.

"Нельзя не учитывать данные недостатки, констатированные Европейской комиссией",- подчеркивают европейские официальные лица.

Ранее госсекретарь Франции Лоран Вокье заявил, что Румыния не смогла бы на должном уровне контролировать восточную границу ЕС, в случае ее присоединения к Шенгенской зоне, так как не признает границы с Молдовой и выдает паспорта молдавским гражданам.

"Мы признаем границу с Республикой Молдова, следовательно, это - проблема, препятствие для присоединения в настоящее время Румынии и Болгарии к Шенгенской зоне",- отметил Вокье.

Добавим, на внутренних границах между государствами - членами Шенгенской зоны - отсутствует пограничный контроль. В нее входят 22 из 27 государств ЕС, а также Швейцария, Норвегия и Исландия.