Posted 22 декабря 2010,, 06:00

Published 22 декабря 2010,, 06:00

Modified 1 апреля, 10:32

Updated 1 апреля, 10:32

Доку Умаров больше не убийца

22 декабря 2010, 06:00
Как стало известно «Росбалту», правоохранительные органы закрыли уголовное дело в отношении лидера боевиков Доку Умарова, который обвинялся в убийстве в 1992 году двух человек в Тюменской области – истек срок давности привлечения к уголовной ответственности.

Как стало известно «Росбалту», правоохранительные органы закрыли уголовное дело в отношении лидера боевиков Доку Умарова, который обвинялся в убийстве в 1992 году двух человек в Тюменской области. Связано это с тем, что истек срок давности привлечения к уголовной ответственности. Умаров продолжает оставаться в розыске за бандитизм и организацию преступного сообщества, однако в спецслужбах сомневаются, что им удастся когда-либо задержать его живым. Полевой командир уже почти два месяца не выходит на связь с соратникам. Оперативники полагают, что он либо умер после отравления ядами, либо находится при смерти.

Свою криминальную карьеру Доку Умаров начинал как обычный уголовник. В 1980-е годы он был осужден за убийство по неосторожности, освободившись, выпускник грозненского нефтяного института устроился на работу инженером-строителем в Тюменской области. Вскоре он занял должность коммерческого директора фирмы «Тюмень-Агда Ф-4».

По данным правоохранительных органов, в июле 1992 года у Умарова и начальника управления данной фирмы Муссы Атаева (Мосол) возник конфликт с двумя молодыми людьми, проживавшими в поселке Патрушево. В результате чеченцы приехали туда для выяснения отношений и попытались вломиться в дом одного из обидчиков. Дорогу им преградил отец молодого человека Александр Субботин. Его Умаров и Атаев первым расстреляли из пистолета, потом пришла очередь находившихся в помещении Тамары Субботиной и знакомого семьи Олега Кривых. Забрав из комнат ценные вещи, преступники скрылись. Из троих выжил только Александр Субботин. Личность злоумышленников удалось установить довольно быстро.

Умарову и Атаеву 13 июля 1992 года заочно были предъявлены обвинения по ст. 102 УК РСФСР (убийство), их объявили в федеральный розыск. Однако к тому времени злоумышленники успели скрыться в Чечне, задержать их так и не удалось.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, недавно расследование данного уголовного дела было прекращено, а Умарова сняли с розыска по обвинению в убийстве двух человек. «В 2007 году истек 15-летний срок давности привлечения к уголовной ответственности, еще несколько лет ушло на улаживание всяких технических формальностей, в результате дело было закрыто», - отметил собеседник агентства.

Доку Умаров, впрочем, продолжает оставаться в розыске уж, но уже не как убийца. В 2008 году его начали разыскивать по статьям 282 (возбуждение ненависти либо вражды), 208 (организация незаконного вооруженного формирования), 209 (бандитизм) и 210 (организация преступного сообщества) УК РФ.

Почти сразу после бегства из Тюменской области Доку Умаров вступил в полк «Борз», которым руководил полевой командир Руслан Гелаев. Также он женился на дочери ближайшего сподвижника Джохара Дудаева Дауда Ахмадова. После смерти последнего Умаров возглавил его отряд. Он принимал активное участие в первой и второй чеченских войнах, брал на себя ответственность за многие теракты. После того, как в 2006 году был уничтожен лидер боевиков Абдул-Халим Сайдулаев, освободившееся место занял Доку Умаров. Для правоохранительных органов он все эти годы оставался недосягаем.

Недавно спецслужбам удалось пообщаться с молодым человеком, который пробыл в плену у Умарова почти полгода. Юноша был похищен в Чечне, за его освобождение полевой командир потребовал у родителей выкуп в $10 млн. Со столь ценным заложником Умаров не расставался - везде водил его за собой.

По словам молодого человека, полевого командира никогда не сопровождал крупный отряд боевиков. С ним рядом всегда было лишь трое наиболее преданных ему бойцов, иногда количество охранников увеличивалось до шести. Несмотря на то, что правоохранительные органы не раз объявляли о боестолкновениях с «отрядом Умарова», пленник сообщил, что пока он находился рядом с полевым командиром, тот не участвовал ни в одной перестрелке, соблюдая крайнюю осторожность.

В частности, Умаров практически ни одного дня не проводил в одном и том же месте. Обычно он поднимался в пять утра и вместе с заложником и охранниками начинал передвижение в какое-нибудь новое место, которое покидал уже на следующий день. Иногда боевики уходили для встречи с поставщиками провизии, но чаще они старались питаться животными и рыбой, добытыми в лесах. В плену у бандитов молодой человек находился до осени, а потом оказался на свободе.

По словам собеседника агентства в российских спецслужбах, с конца октября 2010 года Доку Умаров перестал выходить на связь со своими соратниками, а у оперативников появилась информация, что он либо находится при смерти, либо умер, так до конца и не оправившись после отравления.

Как уже сообщал «Росбалт», в ноябре 2009 года спецслужбам удалось подмешать в продукты, которые предназначались для Доку Умарова, сильный яд. Вскоре появилась информация, что Умаров и его приближенные приняли отраву, им настолько плохо, что они умрут со дня на день. Установив примерное место, где могут находиться «больные» (Ачхой-Мартановский район), федеральные силы нанесли по нему ракетный удар, после чего лес стали прочесывать. Там нашли трупы боевиков, но Умарова среди них не оказалось. Выяснилось, что полевой командир выжил после отравления, однако в себя приходил до февраля 2010. «Есть сведения, что из-за яда у Умарова развились несколько тяжелых заболеваний», — отметил ранее наш источник.

По словам источника, после этих событий Умаров перестал есть продукты, которые поставляли снабженцы из крупных сел. «В последнее время его охранники неожиданно являлись в маленькие населенные пункты в горах, и сами отбирали там пишу, чаще всего - копченое, вяленое мясо», - отметил собеседник «Росбалта». По его словам, в спецслужбы весь этот год поступали сведения, что состояние здоровья Доку Умарова постоянно ухудшается. «Однако, даже если он умер, ближайшие сподвижники будут еще какое-то время скрывать данный факт, - полагает источник агентства. – Умаров мог и специально запустить сведения о своей смерти, чтобы спокойно отсидеться зимой. В это время года передвигаться незамеченным крайне сложно, а каждый хорошо оборудованный и спрятанный блиндаж становится у боевиков «на вес золота».

Юрий Вершов