Posted 22 декабря 2010,, 13:17

Published 22 декабря 2010,, 13:17

Modified 1 февраля, 07:16

Updated 1 февраля, 07:16

Южная Осетия все еще ждет признания от Белоруссии

22 декабря 2010, 13:17

МОСКВА, 22 декабря. Южная Осетия рассчитывает на скорое признание независимости со стороны Белоруссии. Как передает РБК, об этом сообщил журналистам президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

"Мы не сомневаемся, что в ближайшей перспективе Белоруссия все равно признает Южную Осетию", - заявил он.

Кокойты добавил, что в настоящее время ведется работа с другими странами для признания независимости Южной Осетии. Однако, по его словам, на эти страны оказывают давление США и Евросоюз. "Ни Европа, ни Америка не сделали серьезных выводов из политики, которую они проводили. Политика двойных стандартов ни к чему хорошему не приводит", - сказал Кокойты. При этом он не уточнил, с какими именно странами обсуждается вопрос международно-правового статуса Южной Осетии.

Напомним, в октябре 2010 года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Абхазия и Южная Осетия не признаны Минском из-за позиции российской стороны, которая отказалась поддержать Белоруссию в случае санкций со стороны Евросоюза и США.

Южная Осетия провозгласила независимость в 1992 года в ходе вооруженного конфликта с Грузией. После вооруженного конфликта Грузии с Южной Осетией в августе 2008 года ее независимость была признана Россией. Также независимость Южной Осетии признали Никарагуа, Венесуэла, карликовое государство Науру и ряд непризнанных государств.