Posted 24 декабря 2010,, 11:55

Published 24 декабря 2010,, 11:55

Modified 1 апреля, 10:29

Updated 1 апреля, 10:29

Сердюков: Стратегические ядерные силы РФ не сократятся

24 декабря 2010, 11:55

МОСКВА, 24 декабря. При выполнении нового российско-американского соглашения по СНВ никаких сокращений в Стратегических ядерных силах России не планируется. Об этом, как передает ПРАЙМ-ТАСС, заявил на слушаниях в Госдуме по новому российско-американскому договору по СНВ министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

"Ни одно соединение, ни одна воинская часть при выполнении этого договора сокращена не будет", - заверил Сердюков, отвечая на вопрос одного из депутатов.

По словам министра, договор СНВ-3 полностью отвечает интересам России. "Установленные договором предельные уровни стратегических носителей и стратегических ядерных боеприпасов обеспечивают гарантированный уровень стратегической стабильности и позволяют нанести неприемлемый ущерб любому агрессору, - пояснил Сердюков. - Мы намерены обеспечить паритет США как посредством доставки стратегических боеприпасов, так и по самим ядерным боеприпасам".

Сердюков сообщил , что государственной программой вооружений на 2011-2020 годы "предусмотрены меры по перевооружения Стратегических ядерных сил". "К 2020 году в этих силах современные вооружения составят 70%. В Ракетных войсках стратегического назначения этот показатель превысит 90%. Количество мобильных пусковых установок повышенной живучести будет увеличено", - подчеркнул он.

Сердюков уверен, что реализация нового российско-американского договора по СНВ "не нанесет ущерба безопасности России. В договоре "устранены отдельные дискриминационные положения, существовавшие в предыдущем соглашении", сказал министр. Он отметил, что в дальнейшем пусковые установки стратегических ракет будут выводиться из боевого состава РВСН "только по мере истечения сроков их эксплуатации". "Договор упрощает верификационные механизмы и исключает отдельные меры по контролю за мобильными пусковыми установками", - заявил Сердюков.

По его словам, "американские инспекции не будут нарушать установленный порядок несения боевого дежурства". Что касается инспекций российской стороны, "то наши инспектора будут иметь возможность в течение года побывать на всех американских объектах", пояснил Сердюков.