Posted 24 декабря 2010,, 18:10

Published 24 декабря 2010,, 18:10

Modified 1 апреля, 10:28

Updated 1 апреля, 10:28

Госдуме предлагают использовать "детектор лжи" по-новому

24 декабря 2010, 18:10
В Госдуму внесен проект федерального закона "О применении полиграфа". Предлагается использовать детектор лжи при приеме на работу либо расследовании уголовных дел.

МОСКВА, 24 декабря. В Госдуму внесен проект федерального закона "О применении полиграфа". Предлагается использовать детектор лжи при приеме на работу либо расследовании уголовных дел, передает РБК.

Один из авторов проекта, депутат Госдумы от "Единой России" Александр Гуров пояснил, что документом регламентируются порядок и сфера применения полиграфа, известного в просторечии как "детектор лжи".

"Де-факто полиграф в нашей стране применяют уже несколько лет, в том числе в коммерческих структурах, но де-юре общий законодательный порядок регулирования этой сферы до сих пор отсутствует, за исключением подзаконных актов", - аргументировал необходимость закона Гуров.

Он также сообщил, что в законопроекте, в частности, перечислены категории лиц, в отношении которых разрешено проводить проверку на "детекторе лжи". При этом предлагается расширить сферу его применения, например, обязав проходить на нем проверку политических беженцев, продолжил Гуров.

Несогласие кандидатов на работу в силовых структурах и госслужбе пройти проверку на полиграфе повлечет за собой отказ в приеме на службу. Вместе с тем во многих других случаях "добровольный принцип проверки будет сохранен", заметил Гуров.

Принятие законопроекта также позволит создать в стране систему подготовки специалистов, работающих на полиграфе. "Сейчас таких по всей стране всего человек 10-15, зато много шарлатанов", - пояснил депутат.

Сейчас полиграф используют силовые ведомства, исполнительная власть, коммерческие ведомства и банки.