Posted 28 декабря 2010,, 11:17

Published 28 декабря 2010,, 11:17

Modified 1 апреля, 10:26

Updated 1 апреля, 10:26

Запад возмущен вердиктом Ходорковскому

28 декабря 2010, 11:17
Обвинительный приговор по второму делу в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева дал повод политикам, правозащитникам и журналистам в США и ЕС вновь заговорить о «карательном использовании системы правосудия» в России.

Обвинительный приговор по второму делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева дал повод политикам, правозащитникам и журналистам в США и ЕС вновь заговорить о «карательном использовании системы правосудия» в России.

Напомним, что в понедельник Хамовнический суд Москвы начал оглашать приговор по второму «делу ЮКОСа» - одному из самых громких в России. Судья счел доказанной вину Ходорковского и Лебедева в хищении (статья 160 УК РФ) и легализации (отмывании) денежных средств (статья 174.1 УК РФ); утверждения подсудимых о своей невиновности признаны необоснованными. Между тем, на Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным.

В США продолжают пристально следить за «делом Ходорковского». «Администрация Барака Обамы по-прежнему солидарна со многими членами российского правительства, судебной, правовой системы, представителями гражданского общества, которые привержены укреплению принципов верховенства закона и универсальным ценностям, закрепленным в российской Конституции. Отказ России от этой приверженности, включая приверженность верховенству закона, препятствует модернизации страны и углублению связей с США», - говорится в заявлении офиса пресс-секретаря Белого дома.

В заявлении также говорится, что США «обеспокоены утверждениями о серьезных процессуальных нарушениях и о карательном использовании системы правосудия». «Система избирательного правосудия по отношению к этим подсудимым подрывает репутацию России как страны, заявившей о намерении все более придерживаться принципов верховенства закона. Российское правительство не может создать современную экономику без развития независимого правосудия», - отмечают в Белом доме.

Ранее, в понедельник, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что обвинительный приговор Ходорковскому и Лебедеву вызывает у США вопросы относительно политизации и избирательности правосудия. По ее мнению, дело Ходорковского и Лебедева и другие подобные расследования негативно влияют на репутацию России в мире, ставя под сомнение соблюдение прав человека и улучшение инвестиционного климата. «Мы приветствуем планы президента Медведева по модернизации, но их осуществление требует создания обстановки, в которой уважается правовой процесс и независимость судей», - сказала Клинтон.

В своем заявлении по поводу решения российского суда госсекретарь США воздержалась от прямого осуждения российской власти. Однако признание подсудимых виновными, по ее словам, поднимает серьезные вопросы о выборочном судебном преследовании и о том, затмили ли политические соображения закон, передает «Радио Свобода».

Французский МИД также призвал Россию не сворачивать с пути по укреплению правового государства. «Как подчеркнул сам президент РФ Дмитрий Медведев, необходимым условием модернизационного прогресса России является укрепление правового государства. Важно, чтобы российские власти продолжили усилия, направленные на это», - передает агентство «Франс Пресс» слова пресс-секретаря МИД Франции Бернара Валеро.

По его словам, каким бы ни был вердикт, остается открытой возможность апелляции, «как внутренней, так и внешней». «Мы продолжим внимательно следить за продолжением процедуры», - пообещал Валеро. Кстати, ранее Франция направляла посла по правам человека Франсуа Зимере на заседания по делу Ходорковского. Посланник Парижа считает это дело неразрывно связанным с защитой основополагающих прав.

Не менее острой была реакция и немецкого внешнеполитического ведомства. Глава МИД Германии Гидо Вестервелле, выразив обеспокоенность в связи с обвинительным приговором по второму делу в отношении экс-главы ЮКОСа, назвал решение суда «шагом назад» для России. «Метод ведения этого процесса вызывает крайнюю озабоченность и представляет собой шаг назад на пути модернизации страны. В интересах наших российских партнеров серьезно отнестись к нашей обеспокоенности и поддержать правовое государство, демократию и права человека», - заявил Вестервелле.

Официальный представитель правительства Германии Кристоф Штегманс подчеркнул, что руководство Германии внимательно следит за ходом процесса и настроено критически по отношению к развитию событий в этом деле.

В свою очередь, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон пообещала, что «Европейский союз продолжит очень внимательно следить за развитием событий, включая предстоящее оглашение приговора». Евросоюз ожидает от России «соблюдения международных обязательств в области прав человека и верховенства закона».

Несмотря на то, что заявления американских и европейских официальных лиц были выдержаны в дипломатичном тоне, МИД РФ во вторник поспешил указать им на неправомочность даже таких высказываний. «В связи с заявлениями, прозвучавшими в Вашингтоне и ряде столиц Евросоюза по поводу процесса над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, хотели бы в очередной раз подчеркнуть, что данный вопрос относится к компетенции судебной системы Российской Федерации. Попытки оказывать давление на суд неприемлемы», — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

А вот американские правозащитники высказались гораздо откровеннее политиков. «Решение суда отдает политическим давлением», – заявил глава правозащитной организации «Фридом Хаус» Дэвид Кремер.

Что касается западной прессы, то она не сдерживает себя в негативных оценках. Особенным нападкам подвергается российский премьер Владимир Путин, который 16 декабря в ходе теледиалога с гражданами страны заявил, что вина Ходорковского доказана. По мнению правозащитников и журналистов, подобные высказывания до оглашения приговора по делу иначе как давлением на суд назвать нельзя.

Как пишет The Economist, заявление Путина, сделанное на следующий день после того, как приговор должен был быть оглашен, прозвучало как указание судье. При этом утверждается, что перенос приговора с 16 на 27 декабря - время, когда большинство людей на Западе еще находятся в состоянии послерождественской умиротворенности, а россияне заняты подготовкой к своим 10-дневным новогодним праздникам, был сделан Кремлем для «уменьшения ущерба».

The Guardian, ссылаясь на публикуемую WikiLeaks переписку американских дипломатов, отмечает, что Кремль сохраняет «циничную систему, где политические противники безнаказанно устраняются». Издание приводит и такую цитату из переписки: «И элита, и обычные россияне осознают, что российское правительство применяет двойные стандарты к незаконной деятельности олигархов 1990-х: иначе практически все другие олигархи оказались бы под судом вместе с Ходорковским и Лебедевым».

The Wall Street Journal считает, что «Михаил Ходорковский, бывший нефтяной магнат, ставший за время заключения выдающимся политическим символом, несомненно, останется под стражей после окончания нынешнего срока в следующем году». «Это неудивительно. Владимир Путин не хочет, чтобы этот человек стоял у него на пути перед президентскими выборами, предстоящими в 2012 году. Администрация Обамы предпочитает потворствовать Кремлю, как недавно получилось с договором по ядерным вооружениям, который приветствовался в России», - говорится в редакционном комментарии.

Примечательно, что даже китайское агентство «Синьхуа» отреагировало на резонансный суд в Москве. Хотя материалы агентства по этой теме представляют собой перепечатки из русскоязычных СМИ и не содержат оценочных суждений китайских журналистов, но события представлены в полном объеме. А вот газета «Жэньминь жибао» сообщает, что «в составленном авторитетным американским журналом Foreign Policy списке лиц, влияющих на политическую и общественную жизнь и из-за тюремной решетки, китаец Хуан Гуанюй и Михаил Ходорковский вошли в число наиболее влиятельных узников планеты».

Андрей Лемке