Posted 29 декабря 2010,, 18:21

Published 29 декабря 2010,, 18:21

Modified 1 апреля, 10:24

Updated 1 апреля, 10:24

Путин призвал уважать выбор белорусского народа

29 декабря 2010, 18:21

МОСКВА, 29 декабря. Премьер-министр РФ Владимир Путин не готов давать оценку прошедших в Белоруссии президентских выборов. Об этом, как передает ПРАЙМ-ТАСС, он заявил сегодня журналистам.

"Я не следил за выборами в Белоруссии, но количество проголосовавших - очевидный факт, - сказал Путин. - Нужно уважать выбор народа".

Что касается жестокого разгона демонстраций и неоднозначной оценки, данной выборам наблюдателями, Путин подчеркнул: "Оценку делать не готов, нужно разбираться детально".

Выборы президента Белоруссии состоялись 19 декабря. По данным ЦИК, действующий президент республики Александр Лукашенко победил в первом туре выборов, набрав 80% голосов.

Напомним, после акции протеста оппозиции 19 и 20 декабря Следственным управлением предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома заключены под стражу 19 человек, подозреваемых в причастности к совершению преступления, предусмотренного статьей 293 УК «массовые беспорядки». Все подозреваемые находятся в следственном изоляторе КГБ Белоруссии. Так, среди арестованных оказались пять экс-кандидатов на пост президента Белоруссии: Владимир Некляев, Алексей Михалевич, Виталий Рымашевский, Андрей Санников и Николай Статкевич.

Кроме того, по информации правозащитников, под подпиской о невыезде находятся бывшие кандидаты в президенты Григорий Костусев и Дмитрий Усс. Они также являются подозреваемыми по уголовному делу о массовых беспорядках 19 декабря.