Posted 17 января 2011,, 12:40

Published 17 января 2011,, 12:40

Modified 1 февраля, 07:21

Updated 1 февраля, 07:21

Западные СМИ: Беспорядки в Тунисе спровоцировали публикации WikiLeaks

17 января 2011, 12:40

ВАШИНГТОН, 17 января. Появление на сайте WikiLeaks конфиденциальной информации могло спровоцировать падение режима Зина аль- Абидина бен Али в Тунисе. Такую точку зрения высказывает, комментируя ситуацию с государственным переворотом в этой стране, ряд авторитетных американских изданий, включая газету New York Times и журнал Foreign Policy, передает ИТАР-ТАСС.

"Телеграммы американских дипломатов из Туниса свидетельствуют о все более противоречивом отношении (Соединенных Штатов) к режиму Зина аль- Абидина бен Али", - сообщает газета New York Times.

С одной стороны, пишет издание, в обнародованных документах "высказывается обеспокоенность повсеместным недовольством, вызванным вопиющими фактами коррупции в семье президента", с другой - выражается "признательность бен Али за его сотрудничество в вопросах борьбы с терроризмом и поддержание долгого периода стабильности".

Автор публикации считает, что появление в открытом доступе секретной дипломатической переписки стало своего рода "спусковым крючком" и послужила одной из причин массовых беспорядков и погромов в стране.

"Эти телеграммы, которые удалось добыть и... обнародовать организации WikiLeaks, способствовали тому, что гнев народа выплеснулся на улицы и достиг своей кульминации в пятницу, когда бен Али, на протяжении 23 лет остававшийся у власти, вынужден был покинуть страну", - поясняется в публикации.

Другое издание, Daily Mail высказывает ту же точку зрения: "хотя коррумпированное правление президента бен Али уже давно вызывало недовольство в стране, протесты стали набирать силу, когда Wikileaks опубликовал переписку посольства США".

"В недавно обнародованной депеше, датируемой июнем 2009 года, президента (Туниса) и его родных называют словом "семья", связывая их таким образом с мафиозной элитой, управляющей тунисской экономикой", - отмечает журналист Daily Mail.

Как передает портал Trust.ua, в этой переписке говорится также, что жена президента Лейла бен Али сделала огромные деньги на строительстве эксклюзивной школы.

Веб-сайт Джулиана Ассанжа с ситуацией в Тунисе связывает и другая выходящая в Лондоне газета, Guardian.

"Публикации добытых Wikileaks приватных разговоров американцев о коррупции и непотизме ненавистного "склеротичного" режима, предположительно, способствовали появлению тунисского протестного движения", – указывает автор.

Эти каблограммы приподняли завесу над коррумпированностью элиты страны, продолжает Daily Mail. В одной из них, как указывает газета, тогдашний посол США Роберт Годек писал: "Коррупция в узком кругу растет. Даже средние тунисцы сейчас хорошо знают о ней, и хор недовольства набирает силу. Тунисцы все больше не любят, даже ненавидят первую леди Лейлу Трабелси и ее семью".

Между тем, как сообщал "Росбалт", ситуация в туниса продолжает оставаться напряженной. В стране вновь раздаются выстрелы. Силы безопасности вступили в бой с охраной покинувшего страну президента. Армия патрулирует улицы.

Кроме того, в столице Туниса продолжает действовать комендантский час.

Напомним, 14 января 2011 годва в Тунисе произошел государственный переворот. Президент Туниса 74-летний Зин эль-Абидин Бен-Али бежал из страны в Саудовскую Аравию. Ранее президент успел ввести в стране чрезвычайное положение, распустить правительство и объявить о скорых досрочных выборах в парламент. После бегства президента верховная власть в стране первоначально перешла к премьер-министру Мохаммеду Ганнуши; днем позже, 15 января, к присяге в качестве временного исполняющего обязанности главы государства был приведен спикер парламента Фуад Мбазаа. Ганнуши принял предложение о формировании коалиционного правительства.

На фоне кризиса в столице страны зафиксированы многочисленные факты мародерства и вандализма. Так, полностью сожжен главный железнодорожный вокзал Туниса. Преступники, практически не встречая противодействия со стороны полиции, грабят магазины, рестораны, частные дома.

Смене власти в Тунисе предшествовали массовые манифестации и столкновения протестующих с полицией из-за крайне высокой безработицы и повышения цен на продовольствие. Волнения унесли жизни нескольких десятков человек.