Posted 17 января 2011,, 12:34

Published 17 января 2011,, 12:34

Modified 1 апреля, 10:13

Updated 1 апреля, 10:13

ЦАСТ: Россия значительно уступает армиям НАТО

17 января 2011, 12:34

МОСКВА, 17 января. В случае возникновения любого вида вооруженных конфликтов за исключением ядерной войны российская армия рискует столкнуться с нехваткой личного состава и техническими проблемами, если сохранится нынешняя система комплектования. Такой вывод сделали эксперты независимого Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) , проанализировавшие начальный этап реформы армии.

Эксперты ЦАСТ, специализирующегося на изучении рынка вооружений и проблем армии, исследовали первый этап реформы армии в России. В сборнике статей «Новая армия России» речь идет об основных направлениях военной реформы, которая была начата под руководством министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.

Эксперты считают, что сама реформа идет в правильном направлении. Ключевым ориентиром преобразований после войны в Грузии стала переориентация армии на возможность участия в локальных конфликтах, а не в крупномасштабной кампании с участием нескольких противников.

По мнению авторов исследования, в любом случае Россия значительно уступает в качестве и количестве обычных вооружений армии НАТО даже после всех сокращений в вооруженных силах альянса, поэтому вряд ли сможет противостоять блоку в обычной, неядерной войне, но в то же время российская армия превосходит регулярные армии большинства стран-соседей.

Говоря о перевооружении, авторы исследования отмечают, что в целом министерству обороны удается решать поставленные задачи.