Posted 17 января 2011,, 16:49

Published 17 января 2011,, 16:49

Modified 1 февраля, 07:21

Updated 1 февраля, 07:21

Кремль: Лужков собирается в Латвию защищать русскоязычное население

17 января 2011, 16:49

МОСКВА, 17 января. В Кремле считают, что отъезд экс-мэра Москвы Юрия Лужкова в Латвию может быть связан с его деятельностью по защите прав русскоязычного населения этой страны. Такое мнение высказал источник в администрации президента, передает ИТАР-ТАСС.

"Лужков известен как активный сторонник защиты прав русскоязычного населения в Латвии и неоднократно выступал в защиту русскоязычного меньшинства в Латвии; возможно, с этим связан его отъезд", - сказал сегодня журналистам источник в Кремле.

Ранее сообщалось, что МВД Латвии приступило к рассмотрению прошения экс-мэра Москвы Юрия Лужкова о предоставлении ему вида на жительство.

В Управлении по делам гражданства и миграции Латвии сообщили, что рассмотрение прошения экс-мэра Москвы может занять от 30 дней до 4 месяцев.

В МВД Латвии отметили, что поводов для отказа Лужкову в виде на жительство больше, чем для положительного решения вопроса. Как ранее писал «Росбалт», у Лужкова появилось законное основание на получение вида на жительство в Латвии, так как он инвестировал необходимую сумму — 200 тыс. латов в один из банков. Помимо того, Лужкову в Латвии принадлежит недвижимость.

Напомним, Лужков был отстранен от должности столичного градоначальника в конце сентября 2010 года в связи с утратой доверия президента Дмитрия Медведева.