Posted 19 января 2011,, 19:07

Published 19 января 2011,, 19:07

Modified 1 апреля, 10:09

Updated 1 апреля, 10:09

Ватикан вошел в число лидеров по уровню преступности

19 января 2011, 19:07

РИМ, 19 января. В государстве Ватикан насчитывается лишь около 530 постоянных жителей, но количественные показатели различных преступлений, совершенных на его территории, «зашкаливают» допустимые максимумы.

Как пишет "Седмица" со ссылкой на издание L'Osservatore Romano, основной причиной высокого уровня преступности в Ватикане являются правонарушения со стороны туристов. Только в прошлом году в местных правоохранительных органах рассматривалось свыше 170 уголовных и около 1300 гражданских дел туристов и паломников.

Добавим, ежегодно Ватикан посещают свыше 17 млн человек.

Как сообщал "Росбалт", несколько лет назад Ватикан был признан самой криминальной страной планеты. Основные преступления в государстве, которое ежедневно посещают около 50 тыс. туристов, – мошенничество, карманные кражи, воровство сумок. тогда ведомстве генерального прокурора также особо подчеркнули, что практически все они совершаются иностранцами.

При этом 90% нарушений остаются безнаказанными, но не из-за милосердия, а потому что воришки легко пересекают границу и фактически оказываются в другом государстве – в Италии. Справиться с криминалом не могут даже охраняющая Святой престол швейцарская гвардия (один швейцарец приходится на четырех жителей страны) и карабинеры, которых на охрану музеев выделяет Италия.

Впрочем, если бы всех преступников поймали, содержать их все равно негде, так как в Ватикане нет тюрем.