Posted 19 января 2011,, 21:46

Published 19 января 2011,, 21:46

Modified 1 апреля, 10:09

Updated 1 апреля, 10:09

Глава "КАМАЗ-Мастер" рассказал о сложностях ралли "Дакар"

19 января 2011, 21:46

МОСКВА, 20 января. На Родину из Аргентины вернулись триумфаторы ралли "Дакар" - гонщики российской команды "КАМАЗ-Мастер".

На пресс-конференции в аэропорту "Домодедово", передает радио "Маяк", руководитель команды Семен Якубов сообщил, что было много технических проблем из-за сложности трассы.

"Дакар-2011" - это очень трудная трасса, со сложными горными и скоростными участками, обилием пыли и песка (маршрут проходил через пустыню Атакама), - рассказал Якубов. - Если за окном машины температура поднималась выше 60 градусов, то представляете, что было в кабине?"

Глава команды-победительницы расказал: "Горели моторы, горели тормоза, у Чагина однажды загорелась машина, но он смог ее потушить. А другой участник гонки в такой же ситуации не сумел этого сделать, и она сгорела".

"Приятно, что наша команда сохраняет лидирующие позиции в мире, но в этот раз победа далась нам очень непросто, - заметил Якубов. - Нам помогло то, что мы очень серьезно подготовились к гонке".

Глава российской команды особо подчеркнул, что "КАМАЗ-Мастер" в 20-й раз принимал участие в "Дакаре" и одержал рекордную, десятую, победу. "Очень приятно, что мы смогли в юбилейной гонке сделать подарок и самим себе, и, конечно же, нашим болельщикам, - заявил Якубов. - Седьмую победу одержал экипаж Владимира Чагина, и это тоже рекорд "Дакара", как и еще одно лучшее достижение - 63 победы Владимира на этапах ралли".

Как пишет РИА "Новости", весомым достижением директор команды назвал и то, что "впервые в истории гонки грузовик (Владимира Чагина) занял пятое место на этапе в общем зачете, опередив на четыре минуты лучшего из мотоциклистов".

Эдуард Николаев, ставший третьим призером "Дакара", признался, что самым сложным было "сесть за руль и начать гонку". "В команде я уже девять лет, раньше был механиком, но в "Дакаре" стартовал впервые, - рассказал Николаев. - И первые дней пять было очень тяжело. Но потом мы с волнением справились, стало полегче, и в итоге мы добились хорошего результата".

Напомним, в этом году соревнования стартовали 1 января. Позади у участников гонки из 51 страны планеты 9,5 тыс. км, из которых 5 тыс. — скоростные участки. Маршрут из 13 этапов пролегал по территории Аргентины и Чили.