Posted 20 января 2011,, 14:55

Published 20 января 2011,, 14:55

Modified 1 апреля, 10:08

Updated 1 апреля, 10:08

Германия считает, что расширять Шенгенскую зону "преждевременно"

20 января 2011, 14:55

БЕРЛИН, 20 января. Правительство Германии вновь подтвердило свою отрицательную позицию в дебатах о возможности скорого присоединения Болгарии и Румынии к Шенгенскому пространству. Как сообщает сегодня портал Deutsche Welle со ссылкой на агентство dpa, министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер считает, что вести дискуссии на эту тему в настоящий момент "преждевременно".

По словам де Мезьера то, что правительства в Бухаресте и Софии прилагают усилия, чтобы выполнить технические условия присоединения их стран к Шенгенскому пространству, заслуживает похвалы. Однако остаются существенные недостатки в деле борьбы с коррупцией и в реформировании судебной системы, считает он.

Между тем, как пишет Rcb.ru Румыния требует присоединения к Шенгенской зоне по правилам, согласованным в договорах ЕС. Об этом заявил президент Траян Бэсеску на встрече с аккредитованными в Бухаресте дипломатами.

"Любой другой подход создаст опасный прецедент и будет иметь негативные последствия. Отношение к Румынии не должно быть дискриминационным", - заявил Бэсеску.

По его словам, Бухарест, "как и другие страны ЕС, заинтересован в безопасности границ и продолжает выполнять свои обязательства в этой области. Нет ни малейшего намека, что присоединение нашей страны к Шенгенскому пространству повлечет за собой риск нелегальных миграционных потоков", - уточнил президент Румынии.

Что касается высылки из Франции румынских цыган, то Бэсеску отметил, что "принцип свободного передвижения в ЕС не может быть применен исключительно на этнических принципах". Он также высказался за решение проблемы цыган в Румынии не только на национальном, но и на общеевропейском уровне.

Напомним, в декабре 2010 года Берлин и Париж выступили против вступления Румынии и Болгарии в ЕС. Для принятия решения о вступлении необходимо согласие всех стран Евросоюза.

Сейчас в Шенгенскую зону входят 25 государств с общей численностью населения около 400 млн. человек. Их граждане могут беспрепятственно, без виз и пограничного контроля, перемещаться по всей территории Шенгена - от Италии до Норвегии и от Португалии до Польши. Для присоединения к этому пространству новых стран необходимо единогласное решение Европейского Совета - высшего политического органа ЕС.