Posted 21 января 2011,, 09:15

Published 21 января 2011,, 09:15

Modified 1 февраля, 07:22

Updated 1 февраля, 07:22

Пираты захватили сирийское судно

21 января 2011, 09:15

МОГАДИШО, 21 января. Сирийское судно под флагом Того было захвачено сомалийскими пиратами. На борту находилось 22 члена экипажа, говорится в сообщении европейских коллективных сил по борьбе с пиратством (Navfor), которое цитирует Газета.Ru.

Сухогруз MV Haled Muhieddine был захвачен на севере Аравийского моря, примерно в 330 морских милях юго-востоку от оманского прибрежного порт Салала.

На днях, напомним, пираты захватили греческий сухогруз Eagle, шедший под флагом Кипра с 24 моряками на борту. Тогда они применили огнестрельное оружие и гранаты.

Как сообщал «Росбалт», два месяца назад сомалийский пираты получили рекордный выкуп в размере $9,5 млн за южнокорейский танкер Samho Dream. Судно было захвачено в Индийском океане в апреле 2010 года. На его борту находилось более чем 2 млн баррелей нефти стоимостью $170 млн.

А прежде состоялись суды над сомалийскими пиратами. Так, суд американского штата Вирджиния вынес обвинительный приговор пятерым сомалийским гражданам, подозреваемым в морском пиратстве. Это первый успешный судебный процесс в отношении пиратов в США более чем за сто лет.

Суд признал сомалийцев виновными в нападении на фрегат военно-морских сил США в апреле этого года и приговорил к пожизненному лишению свободы. Добавим, что американский военный фрегат участвовал в международной операции по защите кораблей от сомалийских пиратов. Известно, что пираты напали на него по ошибке, перепутав с торговым судном.

А прокуроры испанского суда требовали для двух сомалийских пиратов наказания в виде тюремного заключения сроком 220 лет. Они участвовали в захвате и угоне испанского торгового судна.