Posted 21 января 2011,, 21:32

Published 21 января 2011,, 21:32

Modified 1 апреля, 10:07

Updated 1 апреля, 10:07

Пираты атаковали судно у берегов Нигерии и похитили нефтяника

21 января 2011, 21:32

АБИДЖАН, 22 января. Пираты напали на судно у берегов Нигерии и похитили египетского рабочего-нефтяника. Как сообщает Euronews, по словам представителя нигерийской полиции подполковника Тимоти Антига, судно доставляло грузы для итальянской нефтедобывающей компании “Аджип”.

Инцидент произошел вблизи главного нефтяного терминала Нигерии – Бонни в дельте реки Нигер. Это главный район добычи нефти в стране и одновременно самый взрывоопасный регион.

Как напоминают "Аргументы и факты", несколько дней назад нигерийские пираты напали на итальянский танкер Dominia. Разбойники ограбили судно, а также похитили троих моряков-филиппинцев.

Экипаж судна состоял из 19 человек - граждан Филиппин и Италии. Местонахождение похищенных моряков, а также цель их похищения пока неизвестны.

Отметим, что нападения нигерийских пиратов достаточно часты. Но, в отличие от сомалийцев, они не захватывают суда, а грабят их.

Добавим, накануне сирийское судно под флагом Того было захвачено сомалийскими пиратами. На борту находилось 22 члена экипажа. Сухогруз MV Haled Muhieddine был захвачен на севере Аравийского моря, примерно в 330 морских милях юго-востоку от оманского прибрежного порт Салала.