Posted 23 января 2011,, 18:53

Published 23 января 2011,, 18:53

Modified 1 февраля, 07:23

Updated 1 февраля, 07:23

Пираты обстреляли датский танкер в Аденском заливе

23 января 2011, 18:53

МОГАДИШО, 23 января. Пираты напали на датский танкер “Торм Кристина” в Аденском заливе. Об этом, пишет Euronews, сообщила представитель судоходной компании “Торм”, которой принадлежит судно, Пиа Лофт. Известно, что танкер перевозил топливо из индийского порта Сикка на Багамские острова.

Танкер в течение нескольких часов обстреливался пиратами и был вынужден возвратиться в индийский Мумбаи. Затем пираты отказались от намерения атаковать его и скрылись. Никто из 23 филиппинцев-членов экипажа не пострадал.

“Число пиратских атак растет впечатляющими темпами, – подчеркнула Пиа Лофт. – За последний год это уже третье судно компании, подвергшееся пиратскому нападению”.

Как сообщал "Росбалт", 14 января сомалийские пираты захватили датское грузовое судно Leopard вблизи побережья Омана в Аденском заливе, все шесть членов экипажа были взяты в заложники. Двое моряков, включая капитана судна, являются гражданами Дании, еще четыре члена экипажа – филиппинцы.

Leopard принадлежит датской компании Shipcraft. Согласно веб-сайту компании, 4 входящих в ее флот судна специализируются на перевозке опасных, военных и ядерных грузов.

На предстоящий четверг намечено собрание Ассоциации датских судовладельцев, на котором будут обсуждаться вопросы размещения на борту судов вооруженной охраны, возможно, с помощью военнослужащих датских ВМС, укрепления службы береговой охраны в Аденском заливе и привлечения внимания ООН к необходимости выработки более эффективной стратегии борьбы с пиратством в этом регионе.