Posted 24 января 2011,, 10:50

Published 24 января 2011,, 10:50

Modified 1 апреля, 10:05

Updated 1 апреля, 10:05

Военные следователи подозревают "жалобщика" Глущенко в мошенничестве

24 января 2011, 10:50

МОСКВА, 24 января. Военными следственными органами начата проверка в отношении бывшего первого заместителя военного коменданта Чечни Александра Глущенко

Как сообщили в пресс-службе СК РФ, военные следственные органы Следственного комитета завершили дополнительные доследственные проверки, организованные по указанию председателя Следственного комитета РФ, по заявлению бывшего военнослужащего Александра Глущенко, объявившего голодовку в Саратовской области.

"По их результатам в возбуждении уголовных дел в отношении Министра внутренних дел РФ уклонявшегося, по мнению заявителя, от исполнения судебного решения о предоставлении ему квартиры в городе Москве, а также должностных лиц войсковой части 3642, виновных, по мнению Глущенко, в фальсификации доказательств, даче заведомо ложных показаний и подделке документов, отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть ввиду отсутствия в их деяниях состава преступления", - говорится в сообщении СК РФ.

Между тем, в настоящее время военными следователями начата проверка в отношении самого Глущенко - его подозревают в сокрытии участия в приватизации жилого помещения от членов жилищной комиссии воинской части и суда, рассматривавших вопрос о признании его нуждающимся и выделении ему квартиры.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение о наличии либо отсутствии в действиях бывшего офицера признаков состава преступления, предусмотренного статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Напомним, бывший первый заместитель военного коменданта Чечни Александр Глущенко, уволенный в 2007 году с военной службы по состоянию здоровья (как он считает, неправомерно), в первых числах января объявил голодовку в лесу. В своем блоге Глущенко сообщал, что решению суда предшествовали долгие тяжбы с представителем МВД, пытавшегося доказать правомерность увольнения без предоставления жилья. 14 января Глущенко приостановил голодовку из-за отсутствия реакции властей. Тем не менее, он подчеркнул, что приостановление голодовки — это «перерыв перед третьим жестким и радикальным этапом».

Между тем, как сообщили ранее в пресс-службе СК РФ, в ходе проверки установлено, что в 2006 году в собственность Глущенко и его родителей по результатам приватизации оформлена двухкомнатная квартира в Саратове. В ноябре того же года он подарил свою долю в этой квартире. По данным следствия, этот факт офицер скрыл как от членов жилищной комиссии воинской части, рассматривавших вопрос о признании его нуждающимся в получении жилого помещения, так и от суда, который обязал Министерство внутренних дел РФ обеспечить Глущенко квартирой в Москве.

Согласно сообщению СК, это стало возможным вследствие того, что офицер незаконно получил и на протяжении длительного времени пользовался двумя паспортами. Первый ему был выдан в Саратове в 1999 году, именно по нему он оформил договор дарения своей доли в квартире. Второй — в Астрахани в 2000 году. Его получение бывший военнослужащий объяснил тем, что считал первый паспорт потерянным. Между тем, следователи выяснили, что вплоть до 2009 года (окончания срока действия паспорта в связи с наступлением 45 летнего возраста у его владельца) Глущенко активно пользовался «утерянным» документом. Зафиксированы даже случаи когда в один и тот же день он приобретал билеты, пользуясь для этого обоими паспортами.