Posted 25 января 2011,, 15:48

Published 25 января 2011,, 15:48

Modified 1 апреля, 10:03

Updated 1 апреля, 10:03

Inopressa: Режим Путина не в состоянии справиться с терроризмом

25 января 2011, 15:48

ПАРИЖ, 25 января. Секретные и правоохранительные службы режима премьер-министра России Владимира Путина не в состоянии справиться с терроризмом. Об этом говорится в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"Как только террористы готовы, они наносят удар. Мужчины и женщины (так называемые "черные вдовы") взрывают себя в людных местах, чтобы спровоцировать как можно большее число жертв", - цитирует издание Inopressa.

"Именно это произошло вчера в зоне прилета аэропорта Домодедово, самого большого в России. 35 погибших, 130 раненых, сцены ужаса и машины скорой помощи, прибывающие в недостаточном количестве и, как это уже стало правилом в Москве, с большим опозданием. Можно сказать, что Кавказ продолжает извергать террористов-смертников, пояса шахидов и неистребимую ненависть в отношении российской столицы и ее лидеров. Чечня, Дагестан, Ингушетия - почти весь Северный Кавказ живет жаждой мести, производит бомбы, вербует молодых "мучеников". Теракты происходят в регионе, затем, с более продолжительными интервалами, в Москве - столице режима, который утверждает, что превратил Россию в великую державу", - говорится в статье.

"На протяжении многих лет специалисты спорят, следствием чего являются эти конвульсивные движения Кавказа: идет ли речь о джихаде, подогреваемом исламистами "Аль-Каиды", о стремлении к независимости, или это реакция на насилие с российской стороны. Но перед лицом теракта в аэропорту Домодедово следует задавать иные вопросы", - считает автор материала.

"Прежде всего, как объяснить, что ФСБ, наследница КГБ, которая считается одним из самых мощных и могущественных аппаратов безопасности в мире, так и не сумела остановить или хотя бы сдержать натиск кавказского терроризма? Мощь этого гигантского аппарата использовалась в последнее время лишь для разгона малочисленных манифестаций оппозиционеров, контроля над прессой и телевидением, нанесения ударов по врагам режима (вспомнить хотя бы последний процесс над Ходорковским). Увы, но эта мощь не применялась для того, чтобы сдержать кровавые волны терроризма", - сетует журналист.

"В период 2009-2010 годов число камикадзе возросло вчетверо, а количество погибших увеличилось вдвое (970 человек). Для режима, который позиционирует себя в качестве защитника безопасности и порядка, это неутешительный результат. Его полицейский аппарат не в состоянии нейтрализовать кавказские банды. Люди из КГБ, в руках которых находится власть в России, занимаются совсем другими делами. "Новая аристократия", сформировавшаяся за десятилетие правления Путина из рядов тайной полиции, закрепилась в самых процветающих секторах экономики. Там бывшие агенты обладают большей властью и получают другие деньги. Именно на этих постах они сколотили свои состояния, - говорится в статье. - Высшие посты в этой пирамиде занимают питерцы, друзья и коллеги Путина в годы его пребывания в Петербурге. Сегодня они стали еще ближе к премьер-министру и с еще большей подозрительностью относятся к "либералу" Медведеву", - говорится в статье.

"Силовики рассеянно взирают на кавказский терроризм, но проявляют наивысшую активность в умножении собственных капиталов. Тут и следует искать ответ на поставленный выше вопрос: почему режим, представленный многочисленными бывшими агентами тайной полиции, оказывается настолько слабым и уязвимым перед лицом наступления терроризма? Питерцы и силовики занимаются не вопросами безопасности государства, а совсем другими делами. На ум приходит знаменитая фраза Михаила Салтыкова-Щедрина, когда он, проснувшись ночью, задавался вопросом, чем занимаются в это время русские. И сам себе отвечал: они воруют", - пишет в заключение автор материала.

Напомним, подобная статья вышла сегодня в The Washington Post.

В публикации говорится: «Годы пребывания у власти Владимира Путина отмечены серией терактов, которые обеспечили ему свободу действий для постоянного ужесточения контроля над Россией во имя безопасности и стабильности. Взрыв, произошедший в понедельник в многолюдном коридоре самого загруженного аэропорта Москвы, в очередной раз напомнил россиянам, что ни того, ни другого у них нет», более того, нет оснований надеяться на прекращение насилия в обозримом будущем.

Автор публикации описывает эволюцию Владимира Путина из «довольно бесцветного чиновника» в его сегодняшнее состояние, попутно перечисляя некоторые из случившихся за этот период терактов и сопутствовавшие им перемены в жизни России, в том числе «наступление на независимое телевидение» и отмена губернаторских выборов.

По мнению корреспондент The Washington Post Кэти Лэлли, в России нарастают «озлобленность и расовые противоречия».

При этом она отмечает, что «среднестатистический россиянин обращает мало внимания на регулярные теракты на Кавказе», а у преимущественно мусульманского населения Чечни, «которое злит и пугает этнических русских», две войны выработали «ненависть и жажду мести».

«Узкий круг россиян жалуется, что милиция и спецслужбы сосредоточили свои усилия на охране безопасности (и собственности) чиновников, а не на правоохранительной рутине, которая состоит в защите общества», — пишет автор статьи.

«Россия обречена на терроризм в еще более широком масштабе, он будет нарастать с каждым годом. Вокруг так много подавляемой враждебности. Бог знает, может на этот раз это русский националист», — цитирует издание слова политолога Московского центра Карнеги Лилии Шевцовой.