Posted 25 января 2011,, 16:38

Published 25 января 2011,, 16:38

Modified 1 апреля, 10:03

Updated 1 апреля, 10:03

Сомалийские пираты поменяли курс захваченного немецкого судна

25 января 2011, 16:38

БЕРЛИН, 25 января. Пиратам, захватившим немецкий контейнеровоз Beluga Nomination, удалось поменять курс судна. Об этом сообщает владелец судна Beluga Shipping.

Как передает Газета.Ру, экипаж корабля состоит из 12 человек – польского капитана, двух россиян, двух украинцев и семерых граждан Филиппин.

Судно было захвачено в субботу в Аравийском море в 100 километрах от Сейшельских островов. В понедельник на место происшествия вылетел самолет-разведчик береговой охраны Сейшельских островов.

«На палубе были обнаружены минимум четверо морских разбойников, которым удалось при помощи профессионального инструмента проникнуть в комнату безопасности и взять на себя контроль над кораблем, который теперь, очевидно, взял западный курс у берегов Сомали», – говорится в сообщении компании.

Контейнеровоз Beluga Nomination был спущен на воду в 2010 году, длина судна составляет 132,2 метра, водоизмещение 9,8 тысячи тонн. Как сообщает компания, пираты атаковали судно еще в субботу в 13.38 по среднеевропейскому времени, именно тогда экипаж послал сигнал бедствия. Контейнеровоз находился в 800 морских милях к северу от Сейшельских островов, он плыл из Мальты в южнокорейский Мазан.

«Несмотря на то что сигнал SOS был послан европейской миссии по борьбе с пиратами «Аталанта», пока с этой стороны активной помощи оказано не было. Ни фрегат, ни вертолет, ни самолет-разведчик замечены не были», – отмечается в сообщении судоверфи.

Во вторник патрульный корабль береговой охраны Сейшельских островов с расстоянием в несколько миль следовал за захваченным контейнеровозом, но из-за «плохих погодных условий» преследование пришлось прервать.

«Мы не можем понять, почему за два с половиной дня, в течение которых команда пряталась в безопасном помещении, она не получила внешней помощи», – цитирует пресс-служба компании ее руководителя Нильса Штольберга. В октябре прошлого года сомалийские пираты захватили еще одно судно судоверфи Beluga, корабль Beluga Fortune. В составе экипажа также были россиянин и трое украинцев. Тогда экипаж тоже спрятался в специальное помещение и подал сигнал бедствия, матросы смогли отключить главный двигатель и прекратить подачу топлива. Пресс-служба судоверфи отмечает, что компания ежегодно инвестирует миллионы евро в тренинги по безопасности для своих сотрудников.