Posted 26 января 2011,, 08:15

Published 26 января 2011,, 08:15

Modified 1 февраля, 07:24

Updated 1 февраля, 07:24

ООН предлагает создать особые суды и тюрьмы для сомалийских пиратов

26 января 2011, 08:15

НЬЮ-ЙОРК, 26 января. Советник главы ООН по борьбе с пиратством Джек Лэнг предложил создать специальные суды для пиратов на территории Сомали и Танзании, а также для них построить две тюрьмы. Как передает Газета.Ru со ссылкой на BBC, некоторые страны выразили обеспокоенность, что пиратам удается уйти от юридической ответственности за свои преступления.

Тогда Лэнг предложил создать суды на территории Сомалиленда, непризнанного государства в Восточной Африке, автономного района Пунтлэнд в Сомали, а также на территории Танзании.

Он рекомендовал создать особые суды для пиратов в течении ближайших восьми месяцев. Согласно подсчетам, проект будет стоить $25 млн. Кроме того, для пиратов планируется построить две специальные тюрьмы. Каждая из них будет вмещать 500 человек.

Как сообщал "Росбалт", ранее, 19 января, сомалийские депутаты отказались принимать закон, направленный на борьбу с пиратством. Известно, что проект закона предусматривал криминализацию пиратской деятельности как таковой, что является первым шагом на пути создания местного трибунала для наказания морских бандитов, дела которых в настоящее время рассматриваются преимущественно в других странах, в частности, в Кении и на Сейшельских островах.

Так, во время дебатов парламентарии решили, что документ не может быть принят в том виде, в котором он находится сейчас, и должен быть пересмотрен.

По словам депутата Мохамеда Мохамуда Нейда, некоторые положения в документе о наказании пиратов оказались не совместимы с исламскими нормами и, "соответственно, не могут быть одобрены нами".

При этом он добавил, что "эти же бандиты защищают наши воды от иностранных судов, вылавливающих рыбу и другие морские ресурсы".

Напомним, ранее состоялись суды над сомалийскими пиратами. Так, суд американского штата Вирджиния вынес обвинительный приговор пятерым сомалийским гражданам, подозреваемым в морском пиратстве. Это первый успешный судебный процесс в отношении пиратов в США более чем за сто лет.

А прокуроры испанского суда требовали для двух сомалийских пиратов наказания в виде тюремного заключения сроком 220 лет. Они участвовали в захвате и угоне испанского торгового судна.