Posted 26 января 2011,, 13:35

Published 26 января 2011,, 13:35

Modified 1 апреля, 10:02

Updated 1 апреля, 10:02

МИД РФ: Москва не платит Минску за военные части на территории Белоруссии

26 января 2011, 13:35

МОСКВА, 26 января. Россия не платит Белоруссии за расположенные на территории республики военные части, это элемент союзнических отношений стран в сфере совместной обороны. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил первый замглавы МИД РФ Андрей Денисов при обсуждении в Госдуме соглашения с Белоруссией о поставках продукции в военное время.

"У нас действительно существует ряд военных объектов на территории Белоруссии, оставшихся от военной инфраструктуры ВС СССР, в основном связанных с воздушной обороной, радиолокацией, дальней связью", - сказал Денисов, отвечая на вопрос коммунистов о содержании военных частей РФ, расположенных в Белоруссии.

Замглавы МИД напомнил, что в республике находятся российские гарнизоны и служат офицеры ВС РФ. "Каких-либо дополнительных сумм, сверх необходимых для содержания, оплаты функционирования этих объектов" Москва не несет, отметил Денисов.

Он также сообщил, что взаимодействие между РФ и Белоруссией в контртеррористической области проходит как по двусторонним каналам, "и оно осуществляется достаточно эффективно", так и в рамках ОДКБ.

Напомним, в январе 2010 года министр обороны Анатолий Сердюков и министр обороны Белоруссии генерал-лейтенант Юрий Жадобин подписали протокол к Соглашению о порядке предоставления Россией Белоруссии военных полигонов для проведения боевых стрельб соединениями и частями ПВО Вооруженных сил Белоруссии от 27 февраля 1996 года. Согласно документу, Россия на безвозмездной основе предоставит Белоруссии свои полигоны для боевых стрельб зенитно-ракетных и авиационных частей ВВС и ПВО белорусской армии.