Posted 26 января 2011,, 17:36

Published 26 января 2011,, 17:36

Modified 1 апреля, 10:01

Updated 1 апреля, 10:01

Хлопонин: Кавказ – стабильно напряженная территория

26 января 2011, 17:36

ДАВОС, 26 января. Теракты влияют на инвестиционную привлекательность России, но террористические угрозы существуют и в других странах мира. Как передает РИА "Новости", об этом заявил полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин на брифинге в Давосе, где проходит международный финансовый форум.

«Любой теракт влияет на инвестиционный климат не только, скажем, на территории Северного Кавказа, но и в России в целом, это вопросы безопасности, они очень серьезные, и угроза терроризма свойственна не только для России», – заявил Хлопонин. Полпред напомнил недавний случай введения мер повышенной безопасности в европейских странах, например в Германии и Великобритании.

Хлопонин констатировал, что Северный Кавказ на сегодняшний день является «стабильно напряженной территорией», и подчеркнул, что предстоит большая работа по борьбе с терроризмом и бандитизмом. Говоря о теракте в "Домодедово", Хлопонин отметил, что смертники являются новым вызовом сфере обеспечения безопасности, и предотвращение подобных терактов – сложная задача.

«Вы не поставите рамку на каждом квадратном сантиметре. Поставите рамку в аэропорту перед входом – столпится большое количество народу, смертник сможет привести в действие взрывное устройство в толпе, которая ждет прохода через рамку», – считает он. Полпред напомнил недавний теракт во Владикавказе, когда террорист, которого не пустили на рынок, взорвался неподалеку от него.

«Я могу сказать, что спецслужбам удалось предотвратить около ста терактов на территории Северного Кавказа, да и в России за год», – сообщил Хлопонин. «В силу того, что на Кавказе мы уже привыкли к такой угрозе, меры предосторожности предпринимаются очень серьезные, эта работа поставлена», – уточнил он.

Напомним, 24 января в 16:32 мск в общей зоне зала международных прилетов московского аэропорта «Домодедово» прогремел взрыв. По последним данным, в результате террористического акта погибли 35 человек, еще 117 находятся в больницах. По некоторым данным, выдачу тел погибших родственникам для последующего захоронения могут начать уже сегодня.