Posted 27 января 2011,, 13:17

Published 27 января 2011,, 13:17

Modified 1 апреля, 10:00

Updated 1 апреля, 10:00

Сенатор призвал не определять национальность террориста, устроившего взрыв в "Домодедово"

27 января 2011, 13:17

МОСКВА, 27 января. Член Совета Федерации президент Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб Асламбек Аслаханов призвал СМИ не спешить с определением национальности террориста, взорвавшего бомбу в столичном аэропорту "Домодедово", и не "зарабатывать" себе на этом рейтинг.

Как передает РИА "Новости", по словам Аслаханова, в СМИ почти сразу после взрыва появилась информация о причастности к нему выходцев с Кавказа. "СМИ гонятся за рейтингом, сообщая, что этот взрыв сделали чеченские террористы, после идут заявления, что к взрыву причастны дагестанцы, дальше идут заявления, что это дело рук арабов и уже сейчас говорят - славянин взорвал. И все это со ссылкой на источник в правоохранительных органах, который, по известным причинам, не называется", - сказал Аслаханов.

Он подчеркнул, что "все эти заявления "берутся с потолка", и "в обществе начинается нагнетание обстановки в среде выходцев с Кавказа".

"Пускай подозреваемых в причастности к взрыву в "Домодедово" определяют профессионалы из спецслужб. Поверьте, там очень серьезные разработки. А такие заявления только очень мешают проведению оперативно-розыскной работы", - сказал сенатор.

По его словам, обычно, когда совершаются теракты, террористы в дальнейшем заявляют о себе и выдвигают требования, угрожая совершить другие взрывы, если требования не будут выполнены. "По взрыву в "Домодедово" никто никаких требований не выставлял. Не хватает самого главного компонента: что преследовали преступники? Что хотят, и зачем они это сделали?" - сказал он.

Напомним, 24 января в 16:32 мск в общей зоне зала международных прилетов московского аэропорта «Домодедово» прогремел взрыв. По последним данным, в результате террористического акта погибли 35 человек, еще 123 находятся в больницах.

Сегодня в СМИ появилась фотография предполагаемого смертника, осуществившего взрыв.