Posted 30 января 2011,, 12:54

Published 30 января 2011,, 12:54

Modified 1 апреля, 09:57

Updated 1 апреля, 09:57

Мубарак встречается с командованием армии

30 января 2011, 12:54

КАИР, 30 января. Президент Египта Хосни Мубарак посетил военный штаб, где встречается с высокопоставленными военными.

Как сообщает ВВС со ссылкой на местное телевидение, он производит обзор операций по безопасности.

Напомним, сегодня более тысячи оппозиционеров собрались на центральной площади Каира, требуя отставки Мубарака иотмены его назначения вице-президентом бывшего главы разведки.

«Хосни Мубарак, Омар Сулейман, вы — агенты Америки», — кричат участники акции. «Мубарак, Мубарак, самолет ждет»,- скандировали демонстранты.

Напомним, 28 января Хосни Мубарак выступил с обращением к нации. Египетский лидер заявил о готовности проводить экономические и политические реформы в стране и распустил правительство.

Премьер-министром страны Мубарак назначил бывшего главу ВВС Ахмеда Шафика. Он же возглавлял министерство гражданской авиации Египта. Ему поручено сформировать новое правительство страны.

Ранее Мубарак создал должность вице-президента и назначил на этот пост главу службы разведки Омара Сулеймана. Напомним, Мубарак занимал эту должность, однако с 1981 года, когда он стал главой Египта, этой должности в стране не существовало.

Мубарак принял решение отправить правительство в отставку на фоне протестов, охвативших Египет на этой неделе. Они достигли своей кульминации в пятницу, когда к ним присоединились члены самой влиятельной оппозиционной силы «Братья-мусульмане».

По последним данным, в беспорядках уже погибли более 100 человек, столкновения демонстрантов и полиции продолжаются.