Posted 31 января 2011,, 10:42

Published 31 января 2011,, 10:42

Modified 1 апреля, 09:57

Updated 1 апреля, 09:57

Брат Доку Умарова просит политического убежища в Италии

31 января 2011, 10:42

РИМ, 31 января. Задержанный на севере Италии брат одного из лидеров бандподполья Доку Умарова Руслан Умаров обратился в итальянским властям за политическим убежищем.

Напомним, 35-летний Руслан Умаров, младший брат террориста, провозгласивший «Имарат Кавказа», был задержан несколько дней назад в окрестностях Венеции. Несколько суток он содержался в специальном центре для незаконных иммигрантов в окрестностях Гориции под Триестом, практически на границе со Словенией, уточняет региональная газета Piccolo Trieste.

Согласно информации издания, Руслан Умаров не был переведен в особо охраняемое здание, куда помещаются задержанные, подозреваемые в планировании побега.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в консульском отделе посольства России в Риме, к ним «не поступало никакой официальной информации и запросов» в отношении факта задержания.

Доку Умаров известен как лидер чеченских боевиков. Умаров — организатор захвата школы в Беслане в сентябре 2004 года. Кроме того, он взял на себя ответственность за взрывы в московском метро в марте 2010 года, когда погибли 40 человек.

В середине января 2011 года появились слухи о смерти Умарова. По этим данным, Умарова вместе с группой боевиков накрыли в горах авиаударом. Тогда несколько групп спецназа искали в местах вероятного уничтожения бандгруппы доказательства возможной гибели главаря боевиков, однако так ничего и не нашли.