Posted 2 февраля 2011,, 11:10

Published 2 февраля 2011,, 11:10

Modified 1 февраля, 07:26

Updated 1 февраля, 07:26

InoPressa: Для Кремля террористы полезнее, чем оппозиция

2 февраля 2011, 11:10

ВАШИНГТОН, 2 февраля. Для Кремля террористы-смертники значительно полезнее, чем настоящая демократическая оппозиция. Как пишет InoPressa, об этом говорится в статье The Wall Street Journal.

Под руководством Рамзана Кадырова Чечня "стала тоталитарным государством внутри государства", говорится в статье. Практикуемые здесь "свирепая жестокость и репрессии, которые вызывают в памяти образы сталинского времени, действительно привели к краткосрочному подавлению активности боевиков в 2007-2008 годах" и позволили премьер-министру Владимиру Путину объявить о "стабилизации" обстановки. Однако все больше терактов стало происходить в соседних республиках Северного Кавказа, а потом они вернулись и в Чечню. "Сегодня весь Северный Кавказ пылает, и ведущую роль на этой ужасной сцене играют террористы-смертники", пишет The Wall Street Journal.

Хотя в последние шесть лет теракты на Северном Кавказе происходят не реже раза в неделю, государственные СМИ говорят об этом регионе как о покойнике: либо хорошо, либо ничего. "Проблема в том, что российские правоохранительные органы и спецслужбы в борьбе с северокавказским бандподпольем надеются исключительно на внесудебные расправы и убийства. Да, им удается убивать ключевых командиров. Но такая тактика одновременно пополняет новобранцами ряды террористов", - говорится в статье.

"На сегодняшний день для Кремля безымянные кавказские террористы-смертники, как ни странно, более безопасны и полезны, чем мирная демократическая оппозиция: террористы не требуют ни возрождения демократических институтов, ни уважения к правам человека. Тот страх, который каждый теракт сеет в российском обществе, лишь укрепляет власть действующего режима", - пишет The Wall Street Journal.