Posted 9 февраля 2011,, 09:06

Published 9 февраля 2011,, 09:06

Modified 1 февраля, 07:28

Updated 1 февраля, 07:28

Россия в ближайшие 10 лет не будет строить "Мистрали"

9 февраля 2011, 09:06
Россия в ближайшие десять лет не будет самостоятельно строить десантные вертолетоносные корабли класса "Мистраль". Этого не предусматривает госпрограмма вооружений на 2011-2020 годы, но предполагает выделение средств на покупку двух готовых вертолетоносцев у Франции.

МОСКВА, 9 февраля. Россия в ближайшие десять лет не будет самостоятельно строить десантные вертолетоносные корабли класса "Мистраль". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на высокопоставленный источник в Главном штабе ВМФ.

По данным источника, госпрограмма вооружений на 2011-2020 годы не предусматривает финансирование строительства этих кораблей. Документ предполагает только выделение средств на покупку двух готовых вертолетоносцев у Франции.

По его словам, твердый контракт на строительство кораблей класса "Мистраль" будет предусматривать только поставку двух готовых вертолетоносцев и опцион на строительство еще двух таких судов на российских верфях. Также источник в Главном штабе ВМФ опроверг появившуюся ранее информацию, что на острове Котлин в Кронштадте будет развернута производственная площадка для строительства "Мистралей", которая будет находиться под контролем "Адмиралтейских верфей".

Ранее Минобороны России объявило, что твердый контракт на поставку двух готовых вертолетоносцев будет подписан в конце первого - начале второго квартала 2011 года. В ближайшее время делегация "Рособоронэкспорта" отправится во Францию для ведения переговоров с французским судостроителем DCNS о содержании и условиях будущего контракта. Для строительства кораблей в России потребуется заключение еще одного соглашения.

Межправительственное соглашение на строительство кораблей "Мистраль" было подписано по итогам закрытого тендера, проводившегося министерством обороны России осенью 2010 года.