Posted 10 февраля 2011,, 19:17

Published 10 февраля 2011,, 19:17

Modified 1 февраля, 07:29

Updated 1 февраля, 07:29

Индия и Пакистан намерены вернуться к переговорам

10 февраля 2011, 19:17

НЬЮ-ДЕЛИ, 10 февраля. Индия и Пакистан возобновят мирные переговоры, прерванные после нападения на Мумбаи в 2008 году. Тогда власти Индии обвинили боевиков из Пакистана в нападении на город. По сведениям BBC, в совместном заявлении соседи, обладающие ядерным оружием, сообщили о том, что они договорились обсудить все проблемные вопросы, включая и территориальный спор о Кашмире.

Известно, что министр иностранных дел Пакистана посетит Индию в июле, чтобы оценить прогресс на переговорах. Как отмечает агентство, уровень недоверия между странами остается высоким, и мирный процесс, судя по всему, продлится долго.

Как передает "Голос Америки", Соединенные Штаты долгое время призывают Индию и Пакистан возобновить мирные переговоры для снижения региональной напряженности.

Айеша Саид из школы бизнеса NUST в Исламабаде говорит, что власти соперничающих стран подтолкнуло к этому сочетание внешнего и внутреннего давления.

"Я думаю, что обе стороны чувствовали определенное международное давление. При этом они также понимали, что процесс уже долгое время не двигается с места, и что это может свести на нет все результаты, которые были достигнуты с 2004 года", - отмечает Саид.

Напомним, в декабре 2010 года Пакистан изъявил желание возобновить мирный диалог с Индией. Об этом заявил официальный представитель пакистанского МИДа Абдул Басит.

"Пакистан предпринимает целенаправленные усилия, чтобы возобновить переговорный процесс с Индией, — подчеркнул Абдул Басит. — Мы хотим решать все спорные вопросы, в том числе и проблему Кашмира, только за столом переговоров. Но мы никогда не будем делать уступок в том, что затрагивает национальную безопасность нашей страны".

Как сообщал "Росбалт", 26 ноября 2010 года в Индии вспоминали погибших при нападении террористов на Мумбаи два года назад. Жертвами атаки террористов в ноябре 2008 года стали 166 человек и около 200 получили ранения.

Нападение осуществили 10 боевиков из базирующейся в Пакистане экстремистской группировки "Лашкар-э-Тайба". Они атаковали два крупнейших отеля, Еврейский религиозный центр, железнодорожный вокзал, кафе и полицейский участок.

Правоохранительным органам потребовалось тогда более двух суток, чтобы уничтожить террористов. Единственный оставшийся в живых участник этого нападения, пакистанец Мохаммад Аджмал Амир Касаб, был приговорен индийским судом к смертной казни.