Posted 16 февраля 2011,, 17:59

Published 16 февраля 2011,, 17:59

Modified 1 апреля, 09:39

Updated 1 апреля, 09:39

Немецкие СМИ "уличили" Берлин и Грозный в секретных переговорах

16 февраля 2011, 17:59

БЕРЛИН, 16 февраля. О секретных переговорах члена городского правительства Берлина, занимающего пост министра внутренних дел Берлина, Эрхарта Кёртинга с посланцами правителя Чечни Рамзана Кадырова говорится в статье, опубликованной на сайте еженедельника Der Spiegel, передает портал InoPressa. По данным, которыми располагает издание, МИД Германии категорически возражал против подобной встречи.

Автор публикации Штефан Берг пишет, что беженцев, которые прибывают из Чечни в Германию, многие считают борцами за свободу, но российские власти называют их террористами. В какой момент борьба за свободу становится террором, вопрос сложный, замечает обозреватель.

Так, напоминает издание, на позапрошлой неделе в Германию прибыла официальная делегация из Чечни. Как сообщило посольство России, возглавлял ее министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации Чеченской Республики Шамсаил Саралиев. Берг обращает внимание читателя на "внешние связи".

"Звучит, как если бы Чечня была независимой", - добавляет он.

Саралиева, который недавно наградил Кадырова за заслуги в деле становления чеченской журналистики, что вызвало негодование среди независимых журналистов в России и других странах, встретили в германском МИДе вежливо, но затем "завалили различными вопросами о событиях в Чечне - об исчезновениях людей, о сомнительной юридической практике", сообщает издание.

Данная встреча, проходившая на уровне начальников отдела - исключение, подчеркивает Берг - "министерство недвусмысленно высказывается против официальных встреч".

Между тем, по мнению обозревателя, Эрхарт Кертинг решил "немножко поиграть в министра иностранных дел" и принял чеченскую делегацию. Никакой информации о встрече его пресс-служба не дает.

"О чем господин Кертинг разговаривал с чеченцами?" - задается вопросом обозреватель.