Posted 18 февраля 2011,, 21:56

Published 18 февраля 2011,, 21:56

Modified 1 апреля, 09:37

Updated 1 апреля, 09:37

Великобритания отказалась от поставок оружия в Ливию и Бахрейн

18 февраля 2011, 21:56

ЛОНДОН, 19 февраля. Британское правительство отозвало порядка 50 лицензий на экспорт оружия и полицейского снаряжения в Бахрейн и Ливию, где начались массовые антиправительственные демонстрации.

Как сообщает ВВС, данное решение МИД Великобритании объяснил тем, что оружие может быть использовано для разгона демонстраций.

Добавим, сразу несколько ближневосточных государств оказались охвачены антиправительственными демонстрациями. Акции протеста в этих странах вспыхнули с новой силой после недавней отставки президент Египта Хосни Мубарака. Напряженная ситуация складывается в Бахрейне, Ливии, Алжире. В столице Йемена уже прошли столкновения сторонников и противников президента Али Абдаллы Салеха. Полиция пыталась развести два шествия, однако стычек избежать не удалось — по меньшей мере пять человек получили ранения.

В настоящее время рассматривается вопрос о прекращении поставок в Йемен, где также происходят выступления оппозиции против действующей власти.

Напомним, 4 февраля в связи с массовыми беспорядками в Египте Германия приостановила поставки оружия этой стране.

Как сообщил представитель министерства экономики ФРГ, экспорт вооружений из ФРГ возможен лишь при соблюдении строгих критериев. Разрешения на экспорт выдают только в том случае, если доказано, что оружие не будет использоваться для нарушений прав человека или обострения кризиса.