Posted 19 февраля 2011,, 09:41

Published 19 февраля 2011,, 09:41

Modified 1 апреля, 09:36

Updated 1 апреля, 09:36

Пеле: Бразилия может опозориться на ЧМ-2014

19 февраля 2011, 09:41

САН-ПАУЛУ, 19 февраля. Знаменитый футболист Пеле обеспокоен тем, что Бразилия затягивает с подготовкой к проведению у себя чемпионата мира-2014.

По словам Пеле, передают "Вести", Бразилия "обязана провести главный футбольный турнир четырехлетия на высшем уровне, но подготовка почему-то откладывается на неопределенный срок".

В частности, считает легендарный футболист, "Бразилия может опозориться", если не успеет отремонтировать и модернизировать вечно переполненные аэропорты и ветхие спортивные объекты.

Пеле привел в пример город Сан-Паулу, в котором должен пройти первый матч ЧМ-2014. Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) решила, что действующий стадион "Морумби" не отвечает мировым стандартам, а бразильское правительство может не успеть построить новую арену в этом городе в срок.

Ранее сообщалось о том, что ФИФА рассматривает возможность переноса сроков начала чемпионата мира по футболу в 2014 году в Бразилии, чтобы футболисты смогли восстановиться после национальных чемпионатов.

Отметим, для проведения чемпионата мира по футболу 2014 года Бразилия обозначила 18 стадионов. 14 из них построены, но нуждаются в реконструкции, а еще четыре были спроектированы с нуля.

Несколько лет назад Министерство спорта Бразилии пообещало, что государством будет инвестировано $2,5-5 млрд в подготовку к мировому первенству. По оценкам экспертов ФИФА, только реконструкция 14 существующих стадионов и строительство четырех новых требуют вложений в объеме $1,1 млрд.

Решение назначить Бразилию страной проведения чемпионата мира было принято в ноябре 2007 года в Цюрихе исполнительным комитетом ФИФА.

Бразилия претендовала на ЧМ-2014 на безальтернативной основе, поскольку два других кандидата — Аргентина и Колумбия — ранее отказались от идеи проведения у себя крупнейшего футбольного форума четырехлетия.
Президент Бразилии ранее заявлял, что для его страны провести чемпионат мира – большая гордость: «Футбол – спорт номер один в Бразилии. Футбол для нас больше, чем игра. Футбол для нас – страсть, национальная страсть. Поэтому мы гордимся, что нам доверили провести чемпионат мира-2014. Будьте уверены – мы сделаем это достойно».

Добавим, страна уже принимала мировой чемпионат в 1950 году.