Posted 23 февраля 2011,, 19:14

Published 23 февраля 2011,, 19:14

Modified 1 апреля, 09:33

Updated 1 апреля, 09:33

Каддафи лично приказал взорвать самолет над Локерби

23 февраля 2011, 19:14

ТРИПОЛИ, 23 февраля. Ливийский лидер Муаммар Каддафи лично отдал приказ о взорвать самолет американской авиакомпании PanAm в декабре 1988 года над британским Локерби.

Об этом, пишет Газета.Ru, в интервью шведской газете Expressen сообщил бывший министр юстиции Ливии Мустафа Абдель-Джалил, подавший в отставку в конце февраля 2011 года в знак протеста против подавления беспорядков в Ливии.

По словам экс-министра юстиции Ливии, Каддафи лично отдал приказ единственному осужденному по делу о взрыве над Локерби Абдельбасета Али Меграхи. «Он (Каддафи) отдал приказ Али Меграхи сделать это», – заявил Абдель-Джалил, добавив, что у него есть доказательства этого.

Как отмечает Lenta.Ru, Меграхи был выдан Шотландии в 1999 году и спустя два года приговорен к пожизненному заключению как организатор теракта. В августе 2009 года он был досрочно освобожден в связи с раком простаты. Предполагалось, что аль-Меграхи проживет несколько месяцев, но впоследствии выяснилось, что ливиец проживет гораздо больше.

Ранее из опубликованных проектом WikiLeaks документов стало известно, что досрочному освобождению террориста способствовал Лондон. Каддафи "откровенно угрожал" разрывом всех торговых отношений с Великобританией в случае, если Меграхи скончается в британской тюрьме. В то же время он «делал заманчивые предложения» шотландскому правительству, убеждая освободить ливийского подданного, следует из сообщений сайта.

Взрыв на борту самолета над Локерби был осуществлен 21 декабря 1988 года. Погибли все 259 человек, находившихся на борту самолета Boeing-747, и 11 жителей деревни, на которую упал лайнер.

В 2003 году Ливия официально признала свою ответственность за теракт в Локерби. В то же время никто из официальных лиц не говорил, что приказ о проведении теракта отдавал лично Каддафи. Страна согласилась выплатить компенсацию в размере $2,7 млрд.