Posted 1 марта 2011,, 05:14

Published 1 марта 2011,, 05:14

Modified 1 февраля, 07:39

Updated 1 февраля, 07:39

МИД Ирана прокомментировал выгрузку атомного топлива

1 марта 2011, 05:14

ЖЕНЕВА, 1 марта. Обеспечение необходимого уровня безопасности на атомной электростанции в Бушере (Иран) является более важной задачей, нежели запуск АЭС в намеченный срок. Как передает РБК, с таким заявлением выступил накануне министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи.

Таким образом глава внешнеполитического ведомства Исламской Республики прокомментировал недавние сообщения о выгрузке топлива на энергоблоке в АЭС, передает Reuters.

Стоит отметить, что в ГК "Росатом" сегодня высказали схожее мнение, сославшись на необходимость соблюдения мер предосторожности в качестве повода к выгрузке топлива на энергоблоке АЭС "Бушер". Как сообщили в российской компании, в одном из четырех насосных агрегатов расхолаживания АЭС были обнаружены повреждения внутренних элементов. В связи с этим возникло предположение, что металлические частицы (преимущественно стружка размером менее 3 мм) могли вместе с водой проникнуть в корпус реактора и, пройдя через внутрикорпусные устройства, попасть на тепловыделяющие сборки (ТВС). В случае обнаружения металлических частиц на ТВС планируется, что все сборки будут промыты, корпус реактора очищен, после чего топливо будет вновь загружено в реактор энергоблока.

Напомним, Иран объявил о намерении произвести выгрузку ядерного топлива из реактора атомной электростанции из-за проблем в сфере обеспечения безопасности по требованию России, которая и поставляет топливо для этого предприятия. При этом, по одним данным, упомянутые "проблемы с безопасностью" связаны с вирусом, поразившим компьютеры, установленные на иранских атомных объектах в июле 2010 года. По другим данным, топливо выгрузили с электростанции из-за "обычных технических неполадок".