Posted 3 марта 2011,, 09:07

Published 3 марта 2011,, 09:07

Modified 1 апреля, 09:25

Updated 1 апреля, 09:25

В Китае будут казнить за нарушения в сфере продовольственной безопасности

3 марта 2011, 09:07

ПЕКИН, 3 марта. Постоянный комитет Всекитайского собрания народных депутатов утвердил поправки к Уголовному кодексу КНР, согласно которым отменена смертная казнь за 10 с лишним видов преступлений, которые не связаны с насилием. Одновременно к ним добавлено наказание вплоть до смертной казни за правонарушения в области безопасности продуктов питания.

Об этом сообщил накануне на пресс-конференции официальный представитель 4-й сессии ВК НПКСК 11-го созыва Чжао Цичжэн.

«Это говорит о том, что китайское правительство уделяет все более пристальное внимание вопросу безопасности продуктов питания и применяет еще более жесткие меры наказания», - цитирует чиновника «Синьхуа».

По словам Чжао Цичжэна, применение высшей меры наказания за правонарушения в области безопасности продуктов питания является средством устрашающего характера. Но еще важнее то, что все заинтересованные государственные ведомства должны быстро наладить свою повседневную работу и организовать добросовестный контроль за сферой обращения продуктов. Поскольку в решении этих вопросов «время - деньги, а честность - это жизнь», подчеркнул он.

По различным оценкам, ежегодно в КНР приводят в исполнение от 2 до 7 тыс. смертных приговоров. Таким образом, в Поднебесной казнят больше людей, чем в совокупности во всех остальных странах мира. Стоит отметить, что в Китае суды признают виновными свыше 99% всех обвиняемых в уголовных преступлениях. За последние 10 лет виновными были признаны более 6 млн человек. Оправдания удалось добиться лишь нескольким десяткам тысяч подсудимых.