Posted 4 марта 2011,, 10:45

Published 4 марта 2011,, 10:45

Modified 1 апреля, 09:24

Updated 1 апреля, 09:24

Узбекистан изгоняет турецких инвесторов и отбирает у них собственность

4 марта 2011, 10:45

ТАШКЕНТ, 4 марта. Власти Узбекистана начали настоящие репрессии против турецкого бизнеса в стране. Обвинив турецкие компании в финансировании исламистского подполья в стране, правительство закрыло 50 турецких предприятий, разгромило торговые центры, арестовало счета.

По узбекскому телевидению 3 марта демонстрировалась передача о деятельности ряда турецких предприятий в Узбекистане, которые "злоупотребляли" созданным в стране "благоприятным инвестиционным климатом" и дружественными связями между двумя странами, передает CA-NEWS.

Как сообщило 3 марта независимое издание "Харакат", в передаче узбекского ТВ сообщалось о закрытии в республике около 50-ти турецких предприятий, а также то, что их руководители привлечены к различной степени ответственности.

Со счетов турецких предприятий в пользу государства было конфисковано средств и товарно-материальных ценностей более чем на 400 млн. сум (около $167 тыс. по курсу "чёрного рынка" . Как отмечалось в телесообщении, в деятельности турецких фирм в Узбекистане, кроме того, были "действия, которые нельзя прощать", цитирует "Харакат".

Ряд турецких предприятий, осуществляющих деятельность в республике, такие как "Gunesh", "Turkuaz", "Kaynak" и турецкие сети общественного питания, "занимались распространением литературы, пропагандирующей деятельность религиозного течения "Нурчилар", запрещённого в Турции. А также "открывали подпольные места, для осуществления религиозных обрядов, и подпольные цеха, которые материально обеспечивали религиозную радикальную деятельность", цитирует издание.

Напомним, что двумя днями ранее в Ташкенте был закрыт один из крупнейших супермаркетов столицы "Туркуаз", принадлежащий турецким предпринимателям. За день до закрытия четырёхэтажное здание супермаркета было окружено милиционерами, прибывшими сюда на нескольких автобусах. Торговля была остановлена, однако, сотни работников супермаркета оставались внутри здания в течение всего дня. Вероятно, с ними проводили какие-то следственные действия.
3 марта сотрудники правоохранительных органов привели к зданию около трехсот наёмных рабочих, заставив тех вынести из здания все товары. По словам одного из продавцов рынка "Чорсу", расположенного вблизи супермаркета, сотрудникам "Туркуаза" было дано указание "больше не выходить на работу".

Несколькими месяцами ранее в Ташкенте был закрыт ещё один турецкий супермаркет с сетью общественного питания "Демир".